Карпенко пригласил главу ЦИК Казахстана посетить любой избирательный участок

© SputnikСлева направо: Нурлан Абдиров и Игорь Карпенко
Слева направо: Нурлан Абдиров и Игорь Карпенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Делегация ЦИК этой страны прибыла в Беларусь в качестве международных наблюдателей.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко пригласил делегацию ЦИК Казахстана в качестве международных наблюдателей посетить любой избирательный участок в стране, передает корреспондент Sputnik.
В пятницу, 23 февраля, в ЦИК Беларуси прошла встреча с председателем казахстанской ЦИК Нурланом Абдировым.
"Вы можете заехать на любой участок, выбираете сами, на ваше усмотрение. Мы окажем содействие", – сказал Карпенко во время разговора с коллегой из Казахстана.
Он также рассказал о том, как в республике идет избирательная кампания, и сообщил, что уровень явки избирателей во время досрочного голосования достаточно высокий. По его словам, за три дня проголосовали почти 25% граждан, имеющих право голоса.
В свою очередь Абдиров отметил, что представители белорусского ЦИК всегда приезжали наблюдать за электоральными кампаниями в Казахстан.
"Я хочу поблагодарить наших коллег из ЦИК Беларуси, потому что всегда на очень хорошем уровне принимают участие (в наблюдении за выборами), это большая поддержка, потому что всегда нужна внешняя оценка", – сказал он.
По словам главы ЦИК Казахстана, дружеские рекомендации и поддержка положительно воспринимаются.

Досрочное голосование

Досрочное голосование проходит в Беларуси с 20 по 24 февраля, а 25 февраля состоится основной день голосования. В стране выбирают депутатов Палаты представителей и местных советов. Причем за последних имеют право голосовать и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси. Таковых, по данным ЦИК, около 95 тысяч.
Всего в республике образовано 5411 избирательных участков, в Минске их почти 700. На 110 депутатских мест в нижней палате парламента претендуют 265 кандидатов. Кандидатами в депутаты местных советов зарегистрированы 18802 человека, и они претендуют на более чем 12 тысяч мест.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0