Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и равняется на Кутузова

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваИгрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и равняется на Кутузова
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и равняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Шестиклассник Миша Гончар восхищается личностями Михаила Кутузова и Николая I, а еще мечтает побывать в Сибири – чтобы увидеть место ссылки декабристов.
Сегодня многие родители обеспокоены тем, что детей не оторвать от гаджетов. Но в некоторых семьях, где взрослые прикладывают максимум усилий по воспитанию, случаются исключения. Например, шестиклассник столичной гимназии №43 Михаил Гончар почти все свободное время проводит за книгами и фильмами.
В свои 11 лет он посещает Президентскую библиотеку, интересуется эпохой наполеоновских войн и может перечислить ключевые сражения тех времен. А еще – знает, как называются элементы военной униформы того времени. Многие из них есть у него дома: уже несколько лет мальчик шьет одежду и делает оружие для миниатюрных военных. В будущем он тоже мечтает защищать свою страну.
Накануне Дня защитника Отечества корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева пообщалась с юным дарованием и узнала, каких личностей он считает знаковыми в истории России и как создается его домашняя коллекция.

Поздний ребенок

Миша, как и его старший брат, поздний ребенок в семье. Мама Татьяна родила его в 42 года, а брата – в 35 лет. Именно это, по словам женщины, сыграло роль в том, что ее дети оказались всесторонне развитыми.
Когда сыновья были маленькими, Татьяна заранее планировала выходные, подбирая для мальчиков интересные и развивающие мероприятия. Вместе с Мишей она ходила на мастер-классы, выставки, в театры, городские мероприятия.
© Photo : из личного архива семьи ГончарИнтерес к истории Миши разделяют его мама Татьяна и папа Адам
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и ровняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Интерес к истории Миши разделяют его мама Татьяна и папа Адам
"Я вложила в Мишу много любви, сил, и мне всегда хотелось, чтобы он вырос человеком всесторонне развитым, который любит жизнь, любит получать удовольствие от нее и многим интересуется", – рассказала Татьяна.
Мамины усилия не прошли даром – в своем возрасте Миша знает то, что обычно дети изучают в старших классах. На домашних стеллажах находится много книг про российских императоров и великих полководцев. Большинство из них уже прочитаны, поэтому рядом с коллекцией то и дело появляются библиотечные экземпляры.
Больше всего мальчика привлекают личности Михаила Кутузова и Николая I.
© Photo : из личного архива семьи ГончарВ домашней библиотеке Миши есть много книг по истории Российской империи и о наполеоновских войнах
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и ровняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
В домашней библиотеке Миши есть много книг по истории Российской империи и о наполеоновских войнах
"Кутузов, даже когда проигрывал сражения, не расстраивался, а выстраивал новую тактику и потом побеждал. Я думаю, что в жизни так и нужно действовать. А Николай Первый всегда был со своим народом", – объясняет свои симпатии юный минчанин.

Поездка в Царское Село и мечта о Сибири

Из женских персон шестиклассник выделяет Екатерину II. Мальчик узнал о великой императрице после просмотра исторического сериала "Екатерина". Он признается, что хотел бы попутешествовать в машине времени и увидеть в реальности всех российских императоров, в том числе Екатерину II.
Пока эта мечта за гранью возможного, но есть и желания Миши, которые уже осуществились. Так, летом прошлого года он вместе с мамой побывал в резиденции российских императоров в Царском Селе.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваМиша – поздний ребенок в семье, его мама Татьяна постаралась сделать все для того, чтобы мальчик был всесторонне развитым
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и ровняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Миша – поздний ребенок в семье, его мама Татьяна постаралась сделать все для того, чтобы мальчик был всесторонне развитым
"Про Царское Село я узнал из документального фильма "Романовы" и попросил маму, чтобы мы съездили в Санкт-Петербург. Мне очень захотелось увидеть столицу бывшей Российской империи и посетить Царское Село, где когда-то бывали русские императоры", – рассказал Миша.
Татьяна, зная интересы сына, не удивилась его желанию и организовала поездку.
"Я легкая на подъем. Сказал поехали – значит, поехали. Мы купили билеты на автобус, рассчитали маршрут, заказали гостиницу. Рано-рано утром приехали в Царское Село, еще до всех этих толп туристов, и одни бродили по парку. Это было здорово ощущать дух того времени", – поделилась Татьяна.
Еще одно историческое событие, о котором шестиклассник рассказывает с большим энтузиазмом, – восстание декабристов. Миша не только с легкостью называет самых ярких представителей того периода, но и объясняет, почему произошло восстание и какое значение оно имело для России. А интерес к нему начался с книги Петра Головачева "Декабристы. 86 портретов".
© Photo : из личного архива семьи ГончарВместе с мамой Миша побывал в Царском Селе
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и ровняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Вместе с мамой Миша побывал в Царском Селе
"Я могу вам полностью рассказать про декабристов. Самые знаменитые из них – это те, которые были повешены на берегу Невы: Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин и Петр Каховский", – отмечает Миша.
Теперь у него новая мечта – побывать в Сибири и увидеть места, куда ссылали декабристов.

Эполеты – из бахромы, сабли – из проволоки

Вместе с изучением истории Российской империи Миша погрузился в эпоху Наполеона. И так увлекся этой темой, что начал делать одежду и оружие для миниатюрных военных. В ход идут любые подручные материалы – кожа, ткань, картон, бахрома, проволока.
"Я не очень люблю шить. То, что я делаю, просто склеиваю, и поэтому есть какие-то изъяны, где-то виден клей", – признался Миша.
Шестиклассник свободно владеет терминологией по элементам военной униформы эпохи Наполеона и знает, чем пехотный мундир отличается от кирасирского. Татьяна шутит, что вся их квартира в игрушечных мундирах.
Отец мальчика Адам тоже помогает сыну в создании коллекции – они вместе мастерят как дома, так и на даче. Если у сына что-то не получается, он всегда готов прийти на помощь.
© Photo : из личного архива семьи ГончарМиша признался, что не очень любит шить, поэтому при создании одежды использует клей, а из-за этого видны изъяны
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и ровняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Миша признался, что не очень любит шить, поэтому при создании одежды использует клей, а из-за этого видны изъяны
По словам Миши, узнавать, как выглядели военнослужащие того времени, ему помогают книги с иллюстрациями. Правда, признается, что их не так много, поэтому иногда он ищет ответы в Интернете.
"Вот это русский воин. На нем надет головной убор кивер, я его сделал из экокожи. Также мундир с погонами унтер-офицера и сапоги", – показывает куклу из своей коллекции Миша.
С гордостью собеседник демонстрирует эполеты подполковника русской армии, которые он смастерил из картона и бахромы для тюли. А сабли и мечи школьник делает из обычной проволоки. Но своей самой удачной работой называет кирасирский мундир и кирасу.
© Photo : из личного архива семьи ГончарМиша из книжек срисовывает образцы элементов военной униформы того времени
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и ровняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Миша из книжек срисовывает образцы элементов военной униформы того времени
Погружаться в ту эпоху мальчику помогают и фильмы.
"Я смотрю именно исторические фильмы, а не художественные. Мне понравился документальный сериал "1812" - очень хороший, хотя и достаточно долгий. Но я его полностью посмотрел", – рассказал Миша.
На вопрос, какое сражение Миша считает главным в наполеоновских войнах, он, долго не думая, отвечает: "Конечно, битва при Ватерлоо – там, где Наполеона уже окончательно победили и отправили на остров".
© Photo : из личного архива семьи ГончарВместе с родителями Миша собрал коллекцию фуражек
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и ровняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Вместе с родителями Миша собрал коллекцию фуражек
Кстати, есть у Миши и коллекция фуражек, которую он вместе с родителями собирал по знакомым, в том числе у бывших военных. Шапка-афганка, пилотка, артиллерийская фуражка, полицейская шапка – мальчик показывает в телефоне фотографию коллекции и перечисляет названия головных уборов в его коллекции.

Битва под Бородино и выбор профессии

Юный собеседник также рассказал, что посещает военно-исторический клуб на базе Центра дополнительного образования Фрунзенского района. Там он осваивает приемы фехтования и изучает историю русской и французской армии.
Миша – самый младший член клуба, и поэтому пока не может принимать участие в настоящей реконструкции.
"Когда мне будет 16 лет, и я полностью сформируюсь, как говорит мой тренер по фехтованию, то смогу сшить костюм для участия в реконструкции. Я хотел бы поучаствовать в Бородинском сражении и быть именно поручиком, потому что там красивые эполеты", – говорит Миша и признается, что с нетерпением ждет своего шестнадцатилетия.
Пока же ему разрешено лишь присутствовать в парадном костюме на праздничных мероприятиях.
© Photo : из личного архива семьи ГончарГимназист посещает военно-исторический клуб, но пока в силу возраста не может принимать участие в реконструкции
Игрушечных дел мастер в 11 лет мечтает стать военным и ровняется на Кутузова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Гимназист посещает военно-исторический клуб, но пока в силу возраста не может принимать участие в реконструкции
Мальчик с гордостью отмечает, что уже определился со своей будущей профессией – он хочет стать военным или милиционером и защищать свою Родину.
"Я планирую поступать в Суворовское училище или лицей МВД", – уточняет он.
И с надеждой добавляет, что учеба в этих учреждениях не должна стать помехой для будущего участия в реконструкции, поскольку знает, что суворовцев и курсантов отпускают на выходные домой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0