Грызлов: 23 февраля – объединяющий праздник для россиян и белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Российский посол в Минске считает, что недругам никогда не удастся разобщить братские народы Беларуси и России.
Дата 23 февраля для Российской Федерации и Республики Беларусь является общим, объединяющим праздником. В этот день россияне и белорусы вместе чествуют защитников отечества, доблестных воинов наших вооруженных сил.
В нынешних условиях обеспечение обороноспособности наших стран остается важнейшей задачей, и вооруженные силы твердо стоят на страже национальной безопасности, мирной жизни наших граждан.
К сожалению, уже не в первый раз мы столкнулись с гибридной агрессией Запада, который пытается любыми средствами остановить наше развитие, лишить нас права на мирное и благополучное будущее. На этот раз – руками преступного киевского режима, захватившего власть на волне подъема неонацистской идеологии. Важно понимать, что проводимая Россией специальная военная операция – не просто защита наших жизненных интересов и безопасности, но прямое продолжение борьбы с нацизмом, которую вели наши предки в годы Великой Отечественной. Мы не позволим вновь ввергнуть наши страны и весь остальной мир в кровавую трагедию, которой обернулось западное потакание нацистам в середине прошлого века.
Сегодня наши дипломаты и военные действуют единым фронтом, решая задачи по защите государственных интересов, прав наших граждан, укреплению позиций России и Беларуси на мировой арене. Москва и Минск вместе защищают международное право и подают пример сотрудничества, устремленного в будущее. Мы выступаем за формирующийся справедливый миропорядок, основанный на равноправии и учете интересов суверенных государств. Наши взгляды разделяет все больше стран, представляющих мировое большинство.
Россия и Беларусь с полной самоотдачей работают на всех направлениях, способствуя укреплению мира, стабильности и безопасности. Мы активно участвуем в выработке ответов на современные вызовы и угрозы, чтобы создать благоприятные внешние условия для устойчивого социально-экономического развития. Ключевое условие нашего успеха сегодня – единство и сплоченность, безусловная поддержка руководства наших стран и принимаемых ими решений.
Мы, дипломаты и госслужащие, делаем свою работу, зная, что жизнь и благополучие граждан Союзного государства – в надежных руках мужчин и женщин в военной форме Вооруженных сил России и Беларуси, которые каждую минуту стоят на страже нашей безопасности.
Нашими военными накоплен многолетний опыт тесного взаимодействия, десятков проведенных совместных учений и постоянного обмена информацией по линии оборонных ведомств. Готова выполнять боевые задачи единая региональная группировка войск, действует единая система ПВО. Патрулирование западных границ Союзного государства осуществляется совместными силами. На территории Беларуси размещены новейшие образцы российского вооружения, а с недавнего времени – и тактическое ядерное оружие. Наши страны готовы к отражению любой угрозы, вне зависимости от ее характера и масштаба.
История показала, что нашим недругам никогда не удастся нас разобщить. Мы всегда стоим плечом к плечу. В нас живет дух победителей, наших отцов, дедов и прадедов. Нам выпала честь хранить и передавать через поколения память о наших общих ратных подвигах и славной летописи великих побед, которых бы хватило на все армии мира вместе взятые.
В этот день мы говорим особые слова благодарности нашим ветеранам. Именно они в XX веке сокрушили нацизм, спасли от этой смертоносной силы свою родину и весь мир. Мы никому не позволим украсть эту победу. В этом наш священный долг, и он будет исполнен. Подтверждением тому служит героизм наших солдат, которые 17 февраля полностью освободили город Авдеевка Донецкой Народной Республики, вернув его жителям долгожданные мир и свободу.
Мы бесконечно признательны ветеранам, всем действующим солдатам и офицерам. Желаю вам и вашим близким здоровья и мирного неба над головой. Еще раз от всей души – с праздником! С Днем защитника Отечества!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0