Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Флайшганс: еще в 80-е "рейганомика" породила на Западе "мышиный рай"

Подписаться
О разрушении экономического благоденствия и нормальной ценностной базы в западных странах рассуждает чешский журналист Милош Флайшганс.
"Там хорошо, где нас нет" ― из века в век, из поколения в поколение из уст в уста передается миф о том, что где-то французская булка хрустит совсем по-другому, все одеваются исключительно от кутюр, а отхожие места пахнут фиалками и лавандой. Хаять свое и возносить чужое давно стало признаком хорошего тона, причем наиболее активно это происходит в среде интеллигенции, которая с удовольствием объединяется на этой теме. Но есть другая беда: интеллигенция не умеет договариваться и кооперироваться для действий, направленных на общую пользу и развитие своей родной среды. А если и договаривается, то ситуационно и на короткое время. А как с этим сегодня в просвещенный Европе? На вопросы радио Sputnik ответил известный чешский журналист Милош Флайшганс.
"Рассказы о том, как хорошо в Европе и плохо в России, мне кажутся наполовину фантасмагорическими. Я, конечно, не видел Россию 90-х и не прошел ранний постсоветский период с точки зрения экономики. Но то, что я своими глазами увидел в России, начиная с 2013 года, резко расходится с тем, что люди сами про себя говорят. Хуже всего, что в людях это критиканство сидит глубоко, на эмоциональном уровне, и сломать это простой логикой не получается", ― говорит Флайшганс.
По словам журналиста, Европа в фазе своего процветания резко отличается от настоящего времени и положения дел. "Рейгономика" 80-х, с ее низкими процентными ставками по кредитам действительно создала благостную картинку, но, одновременно, создание финансовых "пузырей" и накопление государственных долгов привели к полному тупику действующей экономический модели расширенного воспроизводства капитала, упершегося в пределы роста. Важен и социальный аспект происходящего. Он напоминает научный эксперимент под названием "мышиный рай", когда нескольким поколениям подопытных грызунов были созданы идеальные условия в части рациона, моциона и комфорта. Через пару поколений мыши, выросшие в идеальных условиях, начали практиковать гомосексуальные связи, перестали рожать и мало того, у них стал наблюдаться каннибализм. И все это определенно напоминает происходящее сегодня на западе.
"Этот пример я часто привожу на семинарах, мне кажется, он очень важный. Когда в условиях "рейганомики", вы получаете постоянно деньги под меньший, меньший и меньший процент, вы постоянно богатеете, но накапливаете при этом долг, который неощутим до тех пор, пока есть база для рефинансирования. 20 лет деньги текли рекой, как ни парадоксально, это массово оторвало людей от своих корней. Начал выстраиваться некий другой мир с иными ценностями, где никому ничего не надо, а на любой вопрос один ответ: иди в банк, возьми денег, езжай в отпуск, покупай дом и кабриолет. Это мы видели и в Чехии, мы кредитовались под 1,5 - 2%! По сути ― тот же "мышиный рай". И, как результат, марши ЛГБТ (запрещено в России) по городам... В итоге мы имеем общество, которым руководит набор глупостей", - рассказывает Флайшганс.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0