Более 100 случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Беларуси в январе

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЗабор крови у пациента, архивное фото
Забор крови у пациента, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В нынешнем году больше всего случаев ВИЧ-инфекции диагностировали у рабочих и служащих старше 30 лет, большинство из них – мужчины.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Больше всего случаев ВИЧ-инфекции в нынешнем году выявлено в Гомельской области, а меньше всего – в Брестской, сообщила пресс-служба Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Отмечается, что в январе 2024 года зарегистрировано 107 случаев ВИЧ-инфекции. Этот показатель ниже аналогичного периода прошлого года на 20% и составил 1, 2 случая на 100 тыс. населения.
"В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако, основная доля граждан, у которых впервые выявляют ВИЧ-инфекцию – люди старше 30 лет", – рассказали в республиканском центре.
Согласно информации, в январе этого года на данную категорию пришлось более 90% всех зарегистрированных случаев. Больше всего заболевших отмечается в Гомельской области. Там выявлено 26 случаев ВИЧ-инфекции. В Минской и Витебской областях – по 16 случаев. В Могилевской – 14, в Гродненской – 10, в Брестской – 4.
В столице в январе 2024 года зафиксировано 21 случай ВИЧ-инфекции.
В большинстве эпизодов инфицирование произошло половым путем – 86%, через инъекции наркотиков заразилось 11,2% человек.
Что касается половой принадлежности, больше 60% заболевших – мужчины. Почти половина всех случаев, впервые выявленных в январе 2024 года, наблюдаются у людей рабочих специальностей и служащих.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0