Захарова назвала безумием переименование улиц Пушкина и Лермонтова в Риге

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Также решением рижской думы в городе изменят название улицы Гоголя, Тургенева, Ломоносова и Москвы.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Решение городских депутатов Риги переименовать улицы, названные в честь русских писателей, принесет вред только рижанам, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
При этом она подчеркнула, что данным шагом Рига вычеркивает себя из мирового культурного пространства.
"Ни Гоголь, ни Лермонтов от "рижской думы" не пострадают. Пострадают только местные граждане, которым приходится терпеть безумие латвийского режима", - заверила Захарова в своем Telegram-канале в четверг.
Как стало известно, сегодня депутаты Рижской думы проголосовали за принятие решения о том, чтобы переименовать ряд улиц в латвийской столице. Это решение касается улиц, названных в честь русских писателей и ученых, а также улицы Москвы.
Примечательно, что в честь Москвы улица была названа еще в 1859 году. Однако решением Рижской думы она будет переименована в улицу Латгалии - так улица называлась в короткий период с 1938 по 1940 год.
Эта улица является самой протяженной в Риге – ее длина составляет 16 километров. Присутствовавший на заседании Рижской думы вице-мэр Эдвардс Ратниекс заявил, что наличие в Риге улицы Москвы "подрывает национальное положение и государственность" Латвии.
Также решением Рижской думы в городе будут переименованы улица Пушкина - она получит имя латышского лингвиста Карла Мюленбаха, улица Тургенева - будет названа именем латышского художника Вильгельма Пурвитиса, улицу Лермонтова переименуют в улицу латвийского поэта Вилиса Плудониса.
Другое название получит и улица Гоголя - ее назовут в честь латышской журналистки Эмилии Беньяминя, изменятся и вывески на домах на улице Ломоносова - на них появится имя Валерии Сейле, некогда ставшей первой женщиной в правительстве Латвии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0