Суд Турции вынес первый приговор по делу об обрушении домов при землетрясении

© AFP 2024 / STRСпасатели ищут выживших среди завалов в Шанлыурфе, 6 февраля 2023 года
Спасатели ищут выживших среди завалов в Шанлыурфе, 6 февраля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Десятки подрядчиков строительства и других ответственных за возведение домов, рухнувших во время мощнейшего землетрясения в Турции в феврале прошлого года, были задержаны по всей стране.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Суд приговорил к 18 годам и полутора месяцам тюрьмы подрядчика дома, обрушившегося в турецком городе Шанлыурфа при землетрясении в феврале прошлого года, передает телеканал Habertürk.
Сообщается, что это первый приговор, связанный с обрушением зданий в результате сильного землетрясения на юге-востоке Турции.
Представители истцов требовали максимального наказания для подрядчика Мюслима Демирера, который строил дом в Шанлыурфе. Отмечается, что в результате обрушения здания погибли 34 человека.
Изначально суд приговорил Демирера к 21 году и 9 месяцам тюрьмы, однако из-за того, что его сын также погиб в результате крушения этого дома, наказание было снижено до 18 лет и полутора месяцев.
Данный приговор является первым случаем наказания лица, ответственного за крушение жилого дома в результате землетрясений на юго-востоке Турции. Сейчас в судах Турции рассматриваются десятки подобных дел.
Ранее были задержаны десятки подрядчиков строительства и других ответственных за возведение домов, рухнувших во время землетрясения. Бывший министр юстиции Турции Бекир Боздаг заверил, что никто не останется безнаказанным за небрежность, приведшую к обрушению зданий.
После катастрофических землетрясений 1999 года, в результате которых погибли более 18 тысяч человек, Турция пересмотрела правила строительства жилых зданий. В 2007 году был принят закон о строительстве домов с учетом требований безопасности от землетрясений.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш 6 февраля прошлого года, эпицентр второго землетрясения был в районе Эльбистана. Подземные толчки и афтершоки ощущались в 11 провинциях Турции и соседних странах, включая Сирию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0