Состоялось первое заседание комиссии по сотрудничеству Беларуси и Зимбабве

© Photo : МИД БеларусиВ Хараре прошло первое заседание комиссии по сотрудничеству Беларуси и Зимбабве
В Хараре прошло первое заседание комиссии по сотрудничеству Беларуси и Зимбабве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Мероприятие прошло под председательством глав МИД двух стран Сергея Алейника и Фредерика Шавы.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Практические шаги по развитию сотрудничества Беларуси и Зимбабве в политической, экономической, социальной сферах и в области безопасности рассмотрены на первом заседании совместной постоянной комиссии по двустороннему сотрудничеству в Хараре, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
Там уточнили, что мероприятие состоялось в четверг и прошло под председательством министров иностранных дел двух стран Сергея Алейника и Фредерика Шавы.
"Участники заседания предметно обсудили и определили перспективные направления и кооперационные проекты для реализации в среднесрочной и долгосрочной перспективах в целях укрепления экономического и индустриального потенциала стран, наращивания двустороннего товарооборота", - рассказали в МИД Беларуси.
Стороны также подтвердили намерение продолжить третью фазу комплексного проекта механизации сельского хозяйства Зимбабве и достигли договоренностей по поставкам пассажирской и специальной техники.
Кроме того, были отдельно обсуждены вопросы сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, в частности в здравоохранении, образовании, и в области науки и технологий.
"Подчеркнута готовность содействовать распространению белорусско-зимбабвийского опыта взаимодействия в области обеспечения продовольственной безопасности, индустриализации экономики, образования и здравоохранения на другие страны Южно-Африканского региона", - проинформировали в пресс-службе белорусского ведомства.
Особое внимание было уделено формированию пакета двусторонних документов для одобрения и подписания в ходе запланированного на 2024 год государственного визита в Беларусь президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы, сообщили в МИД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0