Россия и КНР готовы профинансировать энергоэффективные проекты в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВетроэнергетические установки
Ветроэнергетические установки - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Минск начал искать новых партнеров после того, как в 2022 году Международный банк реконструкции и развития отказался финансировать проекты в Беларуси.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. На реализацию энергосберегающих мероприятий в 2023 году Беларусь направила около 1,1 млрд рублей собственных средств, сказал журналистам заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий перед заседанием коллегии ведомства в четверг, передает корреспондент Sputnik.
В основном эти средства были направлены на строительство энергоисточников на местных видах топлива. В прошлом году было построено девять таких объектов, до конца 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 95. При этом с начала пятилетки было введено уже 40. В 2024 году плановый объем финансирования составит более 700 млн рублей.
"Несмотря на то, что в 2022 году от нас ушли наши партнеры из международных (западных - Sputnik) финансовых организаций, сегодня все объекты на местных видах топлива обеспечены стопроцентным финансированием. Нет дефицита финансовых средств для строительства данных объектов", - сказал Крецкий.
Развитие чистой энергетики в Беларуси: состояние и перспективы>>>

Россия и Китай

Он уточнил, что все финансирование - государственное. Сейчас республика прорабатывают возможность финансового участия других международных организаций в энергоэффективных проектах в Беларуси.
"Россия активно готова вкладываться. Прежде всего, это представители наших банковских структур по линии Союзного государства. Они готовы осуществлять финансирование и строительство объектов. Также одна из крупных энергетических компаний РФ готова вкладываться. У нас уже есть проработки", - подчеркнул директор департамента.
По его словам, речь идет о строительстве энергоисточников на местных видах топлива.
Кроме того, в департаменте ждут отклик от китайских партнеров по привлечению международной технической помощи.
"Это по части реализации энергоэффективных проектов социальной сферы - школы, больницы, детские сады. Типовая модернизация, замена окон, установка солнечных коллекторов, модернизация тепловых пунктов. Международная техническая помощь - это безвозвратный кредит. Китайские коллеги приняли заявку, они ее рассматривают", - резюмировал Крецкий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0