Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: последние два года для России и Беларуси были крайне непростыми

Подписаться
Несмотря на все сложности и испытания белорусы и россияне сохранили себя людьми, считает профессор Николай Межевич.
Конец февраля будет очень долго вспоминаться как дата начала СВО, последние два года стали и для россиян, и для белорусов крайне непростым временем. Беларусь и РФ развиваются по схожей модели, но все же это не одна, а две страны в одной, общей форме сосуществования, отметил в комментарии Sputnik российский эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич.
"Даже наши "бегухи" побежали вслед за вашими. Они сели за одни и те же столики в Риге и Вильнюсе, Варшаве и Праге, Берлине и Лондоне (кто побогаче). Тем самым даже в такой парадоксальной форме доказав, что мы братья. Провалившийся проект Тихановской нам показали в виде новой формы – проект Навальной. Многие мои коллеги из Республики Беларусь просто смеялись, насколько это было для них известной, практически один в один повторенной комбинацией", – констатирует эксперт.
При этом, по словам Межевича, прошедшие два года показали лучшие черты – белорусы и россияне сохранили себя людьми и невзирая ни на что продолжали продвигать интеграционную модель.
"Республика Беларусь приближается к единому дню голосования. Я не ожидаю никаких сюрпризов, я абсолютно уверен в мудрости белорусского народа. Уверен в том, что, выбирая между призрачными "златыми горами" и реальностью эффективной социально-экономической политики, выверенным десятилетиями союзом Беларуси с Россией, мои друзья сделают правильный выбор, поддержат тех кандидатов, которые делом на предшествующих этапах работы в органах местного самоуправления показали себя как сторонники мирной, процветающей, динамично развивающейся Республики Беларусь", – подытожил Межевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0