Лавров о диалоге с США по стабильности: невозможно восстановить доверие

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Глава МИД РФ также отметил, что Россия не нуждается в контактах с Европой, если та захочет поставить страну в зависимость.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, касаясь перспектив возобновления диалога между Москвой и Вашингтоном по вопросам стратегической стабильности, заявил, что невозможно восстановить доверие, поскольку США объявили РФ угрозой.
"Невозможно сейчас восстановить доверие, когда Россия открыто объявлена враждебным государством, угрозой немедленной, которую необходимо уничтожить, нанести ей стратегическое поражение", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам СМИ "Группы двадцати".
При этом он подчеркнул, что Москва всегда готова к переговорам, но разговор должен быть честным, "а не так, как США привыкли".
Российский министр обратил внимание и на то, что от США не было серьезных предложений по этому вопросу, а "был заход". И этот заход, подчеркнул Лавров, гласил: "Ну вот вы остановили действие Договора о стратегических наступательных вооружениях, мы считаем, что это неправильно, поэтому давайте возобновим инспекции, мы хотим к вам приехать и посмотреть, как у вас, в каком состоянии стратегические объекты содержатся".
"Но так не бывает", - заявил глава МИД РФ.

Контакты с Европой

Руководитель российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что РФ не нуждается в контактах с европейскими странами, если те в попытке восстановить связи с ней будут стремиться поставить страну в зависимость от своих "капризов".
"Если они придут с предложениями, которые снова будут предполагать хоть какую-то зависимость от их капризов, перемены политики, которая там очень часто происходит, то нам такие контакты не нужны", - сказал Лавров.
Связи со странами Запада могут восстановиться, если и когда "они образумятся", добавил министр.

Новые санкции

Относительно новых санкций Запада глава МИД заверил, что на это Россия ответит развитием своей экономики и расширением связей с партнерами, которые способны договариваться.
"Мы ответим делом. И делом, которое касается развития нашей собственной экономики. Развитием и укреплением связей с партнерами, которые, в отличие от западного меньшинства, продолжающего мыслить колониальными и неоколониальными категориями, договороспособны", - сказал министр.
Великобритания в четверг обновила санкционный список. В частности, новые санкции направлены на ключевые источники доходов России и ограничивают торговлю металлами, алмазами и энергоносителями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0