Хренин: Украина сосредоточила на границе с Беларусью стотысячную группировку

© Sputnik / Виктор ТолочкоКПП сил специальных операций у белорусско-украинской границы
КПП сил специальных операций у белорусско-украинской границы - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Несмотря на это министр обороны республики считает, что задействовать большее число военных для охраны границы не нужно.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Украина сосредоточила на рубежах с Беларусью ударную группировку, ее численность составляет 112-114 тысяч человек, сообщил глава оборонного ведомства республики Виктор Хренин в интервью "Россия 24".
Он уточнил, что часть из этих военных охраняет границу.
"На сегодняшний день - порядка 112-114 тысяч (человек - Sputnik) эта группировка. Из них для непосредственной охраны украинско-белорусской границы привлекаются чуть больше-меньше 17 (тысяч)", - подчеркнул министр.
Тем не менее, по его словам, в республике нет необходимости наращивать дополнительные военные силы на границе с Украиной. Угрозой министр назвал украинские ДРГ.
"Для нас больше угроза - со стороны диверсионных групп, которые идут со стороны Украины", - уточнил он.
Рубежи Беларуси по-прежнему охраняют не только пограничники, но и представители силового блока страны.
Председатель Госпогранкомитета Константин Молостов ранее сообщал, что на южной границе Беларуси сосредоточена украинская группировка "Север" численностью до 120 тысяч человек.
По его словам, Киев использует приграничную территорию как место для "отстоя и переформования" подразделений, которые потом убывают в зону боевых действий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0