КГК: доля отечественных промтоваров на рынке Беларуси уменьшилась

© Sputnik / Алексей СухоруковГазовые плиты в магазине
Газовые плиты в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Белорусские власти считают, что отечественным производителям нужно лучше продвигать на рынке свои изделия.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Доля белорусских товаров в продовольственном сегменте выросла, сообщил журналистам зампредседателя Комитета государственного контроля (КГК) Беларуси Андрей Лобович.

"К сожалению, по непродовольственной группе мы потеряли эту долю", – добавил Лобович.

Он подчеркнул, что есть позиции, по которым товары импортируются, но белорусские производители могут выпускать эти изделия в достаточном количестве. Лобович заверил, что КГК держит это на постоянном контроле.
Ранее министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов обращал внимание, что доля белорусских продуктов питания на полках составляет 78%.
"Мы приросли по многим группам, особенно по плодовоовощной. Так, в этом межсезонном периоде мы впервые полностью себя обеспечиваем огурцами защищенного грунта", – отмечал Богданов.
Он тоже признал падение доли отечественных промтоваров. По его словам, в 2023 году "подкачала немножко электробытовая техника". В целом на рынке Беларуси в группе непродовольственных товаров у отечественных производителей составляет 40,4%.
"С этим надо разбираться, почему так произошло. Произвел продукт – расскажи всем потребителям о нем, это действительно надо", – заявил Богданов.
В МАРТ считают, что отечественным производителям промтоваров нужно активнее заниматься маркетингом.
Власти намерены увеличить долю белорусских промтоваров в нынешнем году до 62%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0