Финансовые активы Raiffeisen в Беларуси сократились на четверть

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанк Райффайзен-банк
 Райффайзен-банк  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Raiffeisen Bank International обнародовала отчет за прошлый год и констатирует падение чистого процентного дохода в Беларуси.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Финансовые активы группы Raiffeisen Bank International (RBI) в Беларуси по итогам прошлого года оцениваются в 871 млн евро, следует из опубликованного отчета RBI.
Для сравнения: в 2022 году было 1174 млн, значит, активы сократились на 25,8%. В отчете также подтверждается, что RBI продолжает подготовку к продаже "Приорбанка". Что касается российских активов, то там необходимо получить различные одобрения от властей России и Евросоюза.
"В Беларуси чистый процентный доход упал на 36 миллионов евро из-за падения рыночных процентных ставок и, как следствие, снижения маржи", - также говорится в документе.
Кроме того, на белорусском рынке закрылось 13 офисов дочернего бизнеса RBI.
При этом Raiffeisen признает, что, несмотря на санкции, экономический рост в Беларуси за год составил 3,9%. Среди причин этого RBI видит государственные инвестиции в модернизацию промышленных предприятий и закупку оборудования.
Ранее в RBI заявляли, что планируют продать белорусский бизнес инвестфонду Soven 1 Holding Limited, который зарегистрирован в ОАЭ.
Основа бизнеса Raiffeisen в Беларуси – это "Приорбанк". Есть также связанные с ним лизинговая и страховая компании. Банк был основан еще при СССР в 1988 году и назывался тогда Минским инновационным банком.
После серии преобразований и смены акционеров "Приорбанк" входит в число системно значимых банков Беларуси, которые определяются Нацбанком. Компания находится на третьем месте в первой группе значимости после двух государственных гигантов – "Беларусбанка" и "Белагропромбанка".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0