Замминистра обороны РФ: Беларусь остается верным союзником России

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВоеннослужащие из Беларуси во время торжественного открытия ежегодных стратегических командно-штабных учений "Восток-2022" на полигоне Сергеевский в Приморском крае
Военнослужащие из Беларуси во время торжественного открытия ежегодных стратегических командно-штабных учений Восток-2022 на полигоне Сергеевский в Приморском крае - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Белорусское посольство в Москве организовало торжественный прием по случаю Дня защитников Отечества, который отмечается как в Беларуси, так и в России.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Россия высоко ценит вклад Беларуси в укрепление обороноспособности Союзного государства, заявил замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.
"Беларусь была и остается ближайшим соседом, верным союзником и надежным партнером Российской Федерации", - цитирует Фомина БелТА.
Генерал-полковник принял участие в торжественном приеме, который был организован в среду, 21 февраля, в белорусском посольстве в Москве по случаю Дня защитника Отечества и Вооруженных сил Беларуси.
На приеме также выступил атташе по вопросам обороны при посольстве Беларуси полковник Алексей Ершов. Он сделал акцент на военно-техническом сотрудничестве двух стран.
"Активно решаются вопросы поставки современных образцов вооружения и военной техники, что благоприятно сказывается не только на повышении обороноспособности Вооруженных Сил Беларуси, но и позволяет укрепить производственную кооперацию белорусских и российских предприятий оборонной промышленности", - отметил полковник.
23 февраля отмечается как День защитника Отечества в некоторых странах постсоветского пространства, в том числе в Беларуси и России. Праздник уходит корнями во времена гражданской войны и связан с принятием воззвания Совнаркома Советской России "Социалистическое отечество в опасности".
Также эта дата считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии, от которой образовались и современные Вооруженные силы Беларуси. Их столетие отмечалось в республике в 2018 году, а в 2017-м была учреждена медаль "100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0