Смертность от передозировки наркотиками сократилась в Минске на треть

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкНаркотические вещества
Наркотические вещества - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В 2023 году было выявлено 16 каналов поставки наркотиков в Беларусь, все они из Российской Федерации.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. В белорусской столице в 2023 году на 33% сократилась смертность от передозировки наркотиками, сообщил на пресс-конференции начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми главного управления внутренних дел Мингорисполкома Кирилл Беркозов.
"В 2023 году мы наблюдали обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков, которая характеризовалась снижением на 20%, в том числе это касается выявления тяжких и особо тяжких преступлений", - проинформировал он.
За прошедший год также сократилось число заявлений, поступивших в органы внутренних дел, по обороту наркотиков, уменьшилось и количество наркоманов, состоящих на учете, а также лиц, которые доставлялись в учреждения здравоохранения с диагнозом передозировка наркотиками (снижение на 10%).
"И что для нас важно, на 33% сократилась смертность от передозировки наркотиками. Также отмечается снижение количества учащихся и студентов, которые были привлечены к уголовной ответственности, и уменьшение вовлеченности в незаконный оборот несовершеннолетних на 32%", - сообщил Беркозов.
Идентичная ситуация и с ранее судимыми, добавил он.

Перекрытие каналов

Также начальник управления проинформировал, что в 2023 году было выявлено 16 каналов поставки наркотиков в страну, все они из России, вскрыты 24 помещения, которые были специально приспособлены для выращивания наркосодержащих растений.
Кроме того, была перекрыта одна лаборатория по изготовлению психотропных веществ, которая находилась в Минске. Также пресечена деятельность 11 интернет-магазинов по продаже наркотиков.
Начальник отдела линейного процессуального контроля Следственного комитета Беларуси по Минску Алексей Довжонок в свою очередь сообщил, что каждое четвертое преступление, совершаемое в Беларуси в сфере незаконного оборота наркотиков, совершается в Минске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0