Путин: "Игры будущего" – это дар России мировой спортивной семье

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии открытия "Игр Будущего"
Президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия Игр Будущего  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
"Игры будущего" свободны от политической конъюнктуры, дискриминации и двойных стандартов, подчеркнул российский лидер.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников первых "Игр будущего", которые торжественно открылись сегодня в Казани.
Он подчеркнул, что эти состязания – дар России всей мировой спортивной семье, и эти соревнования свободны от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов.
"Игры будущего" - это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов", - сказал Путин, выступая на церемонии открытия.
Он выразил уверенность, что на площадках игр, где мастерство, упорство и волю к победе предстоит проявить двум тысячам спортсменам из более чем ста стран, будет "царить подлинный спорт".
"И нет сомнения, что состязания лучших из лучших станут исключительно захватывающим событием и покорят сердца зрителей, откроют нам новые яркие звезды", - заявил российский лидер.
Путин назвал закономерным то, что идея объединить классический и киберспорт появилась именно в России, поскольку она была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, "родиной великих атлетов, побед и рекордов".
Он также подчеркнул, что Россия всегда выступала за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей.
"Игры будущего" - наш дар мировой спортивной семье", - добавил президент РФ.
В конце своего выступления Владимир Путин предоставил слово президентам шести стран, присутствующим на церемонии, - Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Республики Сербской Боснии и Герцеговины.
Каждый из них обратился к участникам игр на своем родном языке.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко сказал: "Наперад у будучыню, сябры!".

Мультиспортивный форум

Мультиспортивный форум "Игры будущего" пройдет с 21 февраля по 3 марта в Казани. Турнир соберет более двух тысяч спортсменов из 107 стран.
Беларусь на соревнованиях будет представлена в двух видах спорта – фиджитал-баскетболе и фиджитал-единоборствах (фиджитал – инновационное направление в сфере спорта, в рамках которого сочетаются физические и цифровые активности). От республики выступят шесть спортсменов.
Всего же участники игр сразятся в 21 дисциплине, они будут поделены на пять категорий: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0