Парламент Израиля выступил против одностороннего признания Палестины

© AP / Adel HanaПалестинцы бегут в южную часть сектора Газа во время продолжающихся израильских бомбардировок
Палестинцы бегут в южную часть сектора Газа во время продолжающихся израильских бомбардировок - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Сегодня в Кнессете состоялось голосование по проекту соответствующей резолюции правительства страны – документ был принят абсолютным большинством голосов.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Парламент Израиля (Кнессет) в среду абсолютным большинством голосов утвердил проект резолюции правительства, в котором утверждается, что Израиль будет противостоять попытке в одностороннем порядке навязать ему создание палестинского государства.
Процесс голосования транслировал парламентский канал. Резолюцию поддержали 99 депутатов из 120.
Итоги голосования прокомментировал премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Он заявил, что "не помнит много голосований", при которых решения бы принимались таким большинством.
Ранее Нетаньяху отмечал, что в Израиле есть широкий общественный консенсус относительно неприятия попыток извне навязать признание палестинского государства.
Израильский кабмин в минувшее воскресенье единогласно одобрил декларативное решение о невозможности одностороннего признания палестинского государства и противодействии международному давлению в вопросе ближневосточного урегулирования.
В резолюции сказано, что "урегулирование, насколько оно достижимо, будет осуществляться исключительно путем прямых переговоров между сторонами без предварительных условий".
В феврале портал Axios со ссылкой на источники сообщал, что Нетаньяху заявил госсекретарю США Энтони Блинкену, что если Вашингтон признает палестинское государство, это станет "наградой" для тех, кто напал на Израиль 7 октября 2023 года. По данным портала, Нетаньяху в ходе частной встречи с Блинкеном в Иерусалиме выразил тревогу по поводу того, что США в принципе рассматривают вариант признания Палестины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0