Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Монеты на памятный знак героям ВОВ в Москве собирают в Гродно – видео

Подписаться
Специальную колбу для сбора монет на памятник героям Великой Отечественной войны установили в Новом замке в Гродно. Подробности смотрите на видео.
Поучаствовать в сборе монет на памятный знак "Живая память благодарных поколений", который будет установлен 9 мая 2025 года в Москве, могут посетители историко-археологического музея в Гродно. Здесь в торжественной обстановке установили специальную колбу и информацию о народном проекте фонда Алексея Талая.
"Большая благодарность всему активу города и области за эту возможность открыть здесь торжественно нашу колбу. Та самая колба, где дети, молодежь будут собирать свои монеты. Граждане Республики Беларусь, которые помнят о подвиге наших предков, дедов и прадедов, которые отстояли право жить на планете Земля нашему многонациональному народу", – сказал на церемонии открытия в Новом замке Гродно руководитель фонда – известный белорусский паралимпиец, общественный деятель и мотивационный тренер Алексей Талай.
На мероприятии присутствовали представители областной и городской власти, руководители силовых ведомств, образовательных и культурных учреждений, ученики различных школ города.
© Sputnik / Инна ГришукСбор монет на памятный знак героям ВОВ в Москве открыли в Гродно
Сбор монет на памятный знак героям ВОВ в Москве открыли в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Сбор монет на памятный знак героям ВОВ в Москве открыли в Гродно
Памятный знак будет выполнен в форме письма-треугольника и растущего рядом с ним дерева. Письмо – напоминание о погибших в Великой Отечественной войне солдатах, именно такие послания они отправляли с фронта в тыл своим семьям. Дерево – это символ молодого поколения и новой жизни. В сплав памятного знака будут пущены все собранные советские монеты, а действующие монеты – на финансирование проекта.
"Уверен, что этот памятник, который будет установлен в 2025 году на Поклонной горе в городе-герое Москве воодушевит будущее поколение отстоять свою Родину, отстоять суверенитет нашего единого Отечества от Бреста до Владивостока", – отметил Алексей Талай.
Всего задумано установить три одинаковых памятных знака. Первый из них поставили в июле 2022 года в Минске, второй установят в нынешнем году рядом с Брестской крепостью к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сборы монет на эти памятные знаки объединили десятки тысяч людей не только из Беларуси, России и бывших Союзных республик, но из дальнего и ближнего зарубежья. Памятный знак в Москве станет третьим по счету. А сборы монет на него обещают объединить рекордное количество участников.
"Прекрасный проект, объединяющий в очередной раз наши братские народы. Инициатива особенно важна сейчас, когда во многих, как вы знаете, европейских странах идет политика вычеркивания памяти о событиях тех (военных) лет, о тех ужасных страданиях, пережитых нашими народами. Во многих странах сносят памятники. В этой связи особенно важен проект, который в очередной раз налаживает дополнительный мост между нашими народами. Спасибо вам большое", – сказал во время церемонии открытия Генконсул России в Гродно Феодосий Владышевский.
Гости и участники мероприятия принесли с сбой монеты, чтобы опустить их в стеклянную колбу. Кто-то небольшой мешочек, а кто-то – большую банку или коробку монет. Буквально за десять минут колба заполнилась почти наполовину.

Колбу поставят в зале, посвященном ВОВ

Как сообщил Sputnik директор гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко, колба для сбора монет на памятный знак "Живая память благодарных поколений" будет установлена в зале, посвященном истории Великой Отечественной войны. Этот зал находится в правом крыле замка. Принести сюда монеты смогут все посетителя музея, среди которых много иностранных туристов.
Данная колба для сбора монет на памятный знак в Москве не первая в Гродно. В начале сентября 2023 такая же была установлена и торжественно открыта в Культурном центре "Фестивальный". Цель акции – объединить представителей разных поколений и дать возможность каждому поучаствовать в создании памятного знака, посвященного героям Великой Отечественной войны.

Сбор монет начался и в России

Сбор монет на памятный знак героям ВОВ "Живая память благодарных поколений", который установят в мае 2025 года на Поклонной горе в Москве, идет не только в белорусских городах. Колбу для сбора монет торжественно открыли 19 февраля в Национальном музее Северной Осетии. Владикавказ стал первым городом России, где стартовала данная акция. На церемонии открытия лично присутствовал Алексей Талай.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0