Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Криштапович: майдан в 2014 изначально был нацелен против России

© SputnikСопредседатель гражданской инициативы "Союз", доктор философских наук Лев Криштапович
Сопредседатель гражданской инициативы Союз, доктор философских наук Лев Криштапович - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
События запустили американскую программу по эскалации нового витка напряжения в мире.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Технологии, которые применили западные спецслужбы на майдане, совершенствуются и могу использоваться против России и Беларуси, такое мнение высказали эксперты в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам доктора философских наук Льва Криштаповича, изначально ставилась задача расколоть Украину на два лагеря – сторонников и противников так называемой евроинтеграции. Цель – максимально оборвать всяческие отношения "незалежной" с Россией.

"Это непосредственно поддерживала Западная Украина, именно оттуда тащили боевиков в Киев. Собственно говоря, юго-восток Украины, это тоже же общеизвестно, он нисколько не поддерживал майдан", - сказал эксперт.

На майдане в 2014 оттачивались технологии "цветных революций", такое мнение высказал директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
"Это технология, конечно, управляемых революций, революций искусственных, так называемых цветных революций. Везде эти технологии - они применялись еще в Советском Союзе. Мы наблюдали историю Прибалтики. Грузия, Сербия, Ближний Восток… Везде были четко проработанные, очень похожие, технологично выверенные действия, которые приводили к тому, чтобы убрать неугодные правительства", - сказал Пантелеев.
Эксперты высказали интересное мнение, что в случае с майданом в 2014 году США применялась новая схема. Коллективному Западу Украина нужна была не сама по себе, а как инструмент в противостоянии с Россией. Еще до 2014 года на деньги НКО в стране открывались тренировочные лагеря, где готовили боевиков националистических подразделений.
"И несмотря, так сказать, на всякие там демократические моменты, которые заявляются представителями вот этой майданной идеологии, на самом деле это фактически возрождение, восстановление чисто фашистской системы взглядов – нацистской идеологии", - сказал эксперт.
Возрождение нацизма, накачивание страны вооружением привело к тому, что сегодня называют геноцидом населения ЛНР и ДНР. Коллективный Запад даже не собирается решать проблемы Украины, ему нужна территория, но без населения, уверены эксперты.
"Все разговоры о помощи Украине - это иллюзия, камуфляж. И Запад абсолютно об этом не думает. Его цель - сделать из Украины НАТОвский плацдарм против России в первую очередь. А поэтому ему надо фактически территория, а не население на Украине. За период с 2001-го года, когда прошла последняя перепись на Украине, где было зафиксировано 52 миллиона человек. Сейчас на Украине по различным источникам 26-29 миллионов. Вот вам реальность западной политики на Украине. То есть им фактически нужно чистое поле без всякого украинского населения", - сказал Криштапович.
По мнению экспертов, технологии, отработанные на майдане в 2014 году, постоянно совершенствуются и могут быть использованы как против России, так и ее стратегического союзника Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0