Тертель: Польша реорганизует группировку войск на белорусском направлении

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПольские солдаты, архивное фото
Польские солдаты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Балтийские республики также готовят транспортную инфраструктуру, которая позволит осуществлять быструю переброску войск НАТО.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Комитетом госбезопасности Беларуси фиксируется беспрецедентный уровень всех видов разведки против страны, заявил председатель КГБ Иван Тертель в Центральном доме офицеров на совещании по нацбезопасности.
По его словам, западные страны планируют различные мероприятия против властей республики, о которых регулярно докладывается высшему руководству Беларуси.

Слежка в режиме онлайн

Тертель также напомнил, что все предложения о взаимном наблюдении за военными учениями западными странами игнорируются на постоянной основе.
"Практически ежедневно в режиме онлайн осуществляются съемки средствами космической разведки мест дислокации личного состава силовых структур, баз хранения вооружения и военной техники, аэродромов, железнодорожных путей", - рассказал он.
Глава КГБ уточнил, что Запад наращивает производство оружия, техники и боеприпасов. На польской территории и в странах Балтии "реализуются масштабные программы по оборудованию будущего театра военных действий".
При этом он обратил внимание, что в этих государствах ремонтируются дороги и аэродромы, которые позволят быстро перебрасывать большое количество войск Североатлантического альянса.
"Вооруженные силы Польши проводят масштабную реорганизацию группировки войск на белорусском направлении, в Литве и Латвии на закрытых режимных территориях осуществляется сооружение объектов инфраструктуры для размещения воинских подразделений стран НАТО", - цитирует Ивана Тертеля БелТА.

Спецслужбы Запада против Беларуси

Глава КГБ также сообщил, что за последние два года контрразведка выявила со стороны иностранных спецслужб 114 попыток завербовать белорусов, в том числе 37 военных. К уголовной ответственности привлечены 45 предателей. Удалось задержать 16 иностранных шпионов.
По его мнению, главная роль в наращивании рестрикций в отношении республики принадлежит Польше и странам Балтии. Разведка уже обладает информацией о том, что в конце этого месяца будет принят очередной пакет санкций. Они будут распространяться на сотрудников судов, правоохранителей и журналистов. Также они затронут и юридических лиц.
Госдепартамент и американские спецслужбы разработали с участием своих союзников стратегию, призванную дестабилизировать ситуацию в республике, для чего будут задействованы деструктивные элементы, находящиеся в Польше, Литве, Чехии и Украине. Сейчас идет работа по их консолидации.
"Планируется формирование квазипарламента, псевдовыборы, которые назначены на 25 мая, а также иных деструктивных протоструктур, которые, по замыслу американцев, позволят сохранить потенциал для будущих действий против Республики Беларусь", - проинформировал Иван Тертель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0