Россия предлагает снизить беспошлинный лимит на посылки до 200 евро

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосылки в ПТО
Посылки в ПТО - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Ранее страны ЕАЭС неоднократно продлевали решение о том, что максимальная стоимость товара в международной посылке для физлица может быть не выше тысячи евро.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Министерство финансов России считает, что в ЕАЭС не нужно сохранять беспошлинный порог стоимости товаров в международных посылках на уровне тысячи евро.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости", такую позицию ведомство высказало в письмах крупным маркетплейсам, среди которых Ozon.
Как заявили корреспонденту Sputnik Беларусь в пресс-службе Ozon, поддержание беспошлинного порога на уровне тысячи евро в последние несколько лет помогло обеспечить спрос среди покупателей с невысоким уровнем дохода.
Имеются в виду продажи недорогих и востребованных товаров из-за рубежа, в том числе электроники, инструментов или автотоваров.
"Многие люди могут отказаться от покупки, если с учетом пошлины стоимость нужного товара окажется выше, чем они могут себе позволить. Поэтому мы рассчитываем на взвешенное решение регуляторов в этом вопросе", – заявили в Ozon.
Ранее Евразийская экономическая комиссия несколько раз продляла решение о беспошлинном пороге в тысячу евро для всех стран ЕАЭС. Дата истечения очередного продления – 1 апреля 2024 года.
По информации Государственного таможенного комитета Беларуси, с 1 апреля беспошлинный порог будет равен 200 евро. Ограничение по весу посылок останется прежним – до 31 килограмма (брутто).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0