Путин: Россия в космосе делает только то, что есть у других стран

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
РФ всегда была категорически против размещения ядерного оружия в космосе, однако на Западе эта тема поднята на высокой эмоциональной ноте, отметил российский лидер.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. В космосе Россия делает только то, что есть у других стран, в том числе и у Соединенных Штатов Америки, и им об этом известно, заявил президент РФ Владимир Путин.
Глава государства во вторник провел встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.
"Что касается космоса, то в космосе мы делаем только то, что есть у других стран, включая Соединенные Штаты. И, конечно, вы правы, они об этом знают", - сказал Путин.
Он напомнил, что Россия всегда была против размещения ядерного оружия в космосе и призывает соблюдать все достигнутые договоренности. Однако почему-то на Западе эта тема поднимается снова, причем на высокой эмоциональной ноте, отметил президент РФ.
На это Шойгу сказал: "Во-первых, этого нет (ядерного оружия в космосе – Sputnik). Во-вторых, они знают, что у нас его нет ... Тем не менее поднимают шум".

Страшилки США и "Буревестник"

Позднее, после доклада Путину, глава МО РФ в беседе с журналистами заявил, что США пугают ядерным оружием в космосе, чтобы лишний раз не напоминать себе о том, что у них нет такого оружия, как российские "Буревестники", "Посейдоны" и "Кинжалы", "Авангарды" и "Пересветы".
>>> США заметили новую российскую угрозу – в космосе
"Буревестник", подчеркнул Шойгу, является оружием глобального действия.
"Но об этом почему-то не говорят, а говорят о том, чего нет. Значит, из этого можно сделать вывод, что они боятся лишний раз напомнить, что у них этого оружия нет", - добавил министр.

Угроза безопасности США

Американский телеканал АВС распространил информацию о том, что якобы угроза безопасности Соединенных Штатов может быть связана с намерением российской стороны разместить ядерное оружие в космическом пространстве.
При этом, по данным NYT, обсуждается только потенциальная возможность того, что Россия попробует реализовать данный проект, поэтому оснований для волнения нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0