Председатель КГБ рассказал об угрозах для безопасности Беларуси

© Пресс-служба президента БеларусиИван Тертель (второй справа) на совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности
Иван Тертель (второй справа) на совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Белорусские спецслужбы обращают внимание на все более растущую активность иностранной разведки, которая перешла уже к планированию и совершению диверсий.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Западные страны активно ввязываются в боевые действия на украинской территории, заявил председатель КГБ Иван Тертель в Центральном доме офицеров на совещании по нацбезопасности.
По его словам, перед спецслужбами страны стоит задача вести мониторинг оперативной обстановки, которая формируется как вокруг, так и внутри республики.

Диверсии и теракты

Перед КГБ стоит цель получать информацию на упреждение о том, какие негативные процессы могут стать реальными угрозами национальной безопасности. Для нейтрализации подобных явлений нужно вырабатывать предложения.
"Глава ведомства обратил внимание на "динамичный рост геополитической напряженности в мире, что напрямую влияет на безопасность нашего государства", - пишет БелТА.
Иван Тертель констатировал, что западные страны ввязываются в боевые действия на Украине. Спецслужбы и военные не просто поставляют оружие Киеву, но и участвуют в планировании и проведении терактов и диверсий на российской территории.
"В том числе доставляя исполнителей и средства террора транзитом через Беларусь", - рассказал он.

Пятая колонна

Председатель КГБ обратил внимание, что сейчас идет формирование противоборствующих коалиций государств, и ситуация на Ближнем Востоке может перерасти в полномасштабный конфликт.
При этом он сослался на оценки западных аналитиков, "Беларусь и ее территория имеют ключевое значение в будущем противостоянии за доминирование в Евразийском регионе". Поэтому западные страны давят на республику с применением самого широкого инструментария.
"Прежде всего это незаконные экономические санкции, попытки отрыва от традиционных рынков, разрыва кооперационных связей с партнерами из стран СНГ, что должно вызвать, цитирую: "голодные бунты", и привести к созданию условий для насильственной смены конституционного строя в Беларуси", - уточнил Иван Тертель.
Председатель КГБ также отметил, что западные государства хотят восстановить в Беларуси работу фондов, неправительственных организаций, чтобы вести деструктивную работу с молодежью.
"Повышенное внимание уделяется использованию так называемой пятой колонны, действующей на территориях Польши, Литвы, Украины в виде отдельных структур беглых, которые, по сути, превратились в центры подрывной деятельности против Беларуси", - подытожил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0