Инфографика

Научные потери Украины со времен СССР – инфографика

Подписаться
Миллионы украинцев начали покидать свою страну еще задолго до 2022 года. Как показывает официальная статистика самой Украины, уезжали не только неквалифицированные кадры. Об этом – в инфографике Sputnik Беларусь.
Если брать в расчет все годы независимости, то Украина потеряла три четверти научных работников. В 1990 году их было 313 тысяч, а на 2020-й – 78,9 тысячи человек. После этого страна перестала публиковать данные, потому что отток ученых мог усилиться со времен Евромайдана.
>>> Как менялся украинский ВВП (ППС) на душу населения
К 2013 году, когда как раз набирала обороты майданная активность, в стране осталось примерно половина научных кадров, и за семь лет их число уменьшилось в четыре раза. Украина растеряла советское наследие, которое ей в советские годы помогали формировать другие республики.
В свое время в УССР приезжали работать выходцы из научных школ Москвы, Воронежа и не только. В свою очередь некоторые выпускники российских вузов ехали учиться в украинские аспирантуры, а затем возвращались в РСФСР. Теперь такого значения вузы Украины для России и других бывших советских республик больше не имеют.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0