Кубраков: экстремизм и терроризм стали реальной угрозой нацбезопасности

© Photo : МВД БеларусиГлава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков
Глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
В прошлом году, отметил глава МВД, было предотвращено четыре террористических акта в отношении объектов критической инфраструктуры на территории Беларуси и России‚ заказчиками которых выступали спецслужбы Украины.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Экстремизм и терроризм в любых формах превратились в одну из самых опасных проблем и стали реальной угрозой национальной безопасности Беларуси, заявил министр внутренних дел страны Иван Кубраков.
По его словам, после начала Россией спецоперации в Донбассе было зафиксировано усиление центров пропаганды, в том числе и колл-центров на территории Украины. Это в свою очередь привело к увеличению попыток дестабилизации работы государственных органов путем распространения ложной информации о минировании и случаев мошенничества в отношении белорусов.
"На такие угрозы МВД во взаимодействии с иными государственными органами реагирует незамедлительно. Это направление усилено наиболее подготовленными сотрудниками, имеющими познания в сфере информационных технологий", – заверил Кубраков.
Министр констатировал, что деструктивная деятельность перешла из уличного пространства в интернет.
"При этом произошла радикализация экстремистских проявлений, которая характеризуется подготовкой и организацией терактов", - добавил он.
Кубраков подчеркнул, что МВД видит эту ситуацию и принимает меры.
Руководитель силового ведомства сообщил, что в прошлом году было предотвращено четыре террористических акта против объектов критической инфраструктуры в Беларуси и России, заказчиками которых являлись украинские спецслужбы.
"В рамках противодействия экстремизму в этом году руководство МВД, ГУВД, УВД посетило наиболее крупные предприятия, организации и учебные заведения, в которых есть риски вовлечения граждан в экстремистскую деятельность. Все выявленные, кто склонен к экстремистской деятельности, учитываются и находятся под нашим контролем", – отметил министр.
Кубраков подчеркнул, что республиканская система мониторинга общественной безопасности является эффективным инструментом для обеспечения национальной безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0