Тихонцов завоевал "золото" чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Болгарии

© Photo : Telegram / Министерство спорта и туризма БеларусиБелорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов
Белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Спортсмен в сумме двоеборья показал наилучший результат и поднялся на высшую ступень пьедестала почета в олимпийской категории до 102 килограммов.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов завоевал золотую медаль в сумме двоеборья на чемпионате Европы в Софии, сообщает Sputnik.
Он выступал в категории до 102 килограммов. В сумме двоеборья (рывок и толчок) он продемонстрировал наилучший результат (181+217). Также Тихонцов стал обладателем так называемого "малого золота" в толчке. Вторую позицию занял армянин Самвел Гаспарян (в сумме 396), замкнул тройку лидеров его товарищ по команде Гарик Карапетян (394).
Еще один белорус Сергей Шаренков остановился в понедельник в шаге от пьедестала почета – четвертая позиция (390).
На данный момент на счету белорусской команды три медали в двоеборье (золото, серебро, бронза). Во вторник за награды поборется белорус Эдуард Зезюлин.
Турнир является одним из обязательных квалификационных стартов, формирующих мировой рейтинг для участия в Олимпийских играх. Участие в нем принимают свыше 350 атлетов из 42 стран. Белорусы выступают на нем в нейтральном статусе.