Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сикорский: главы МИД стран ЕС не решили вопрос поставок боеприпасов Киеву

© AFP 2024 / ANATOLII STEPANOVУкраинские военнослужащие готовят мешки с землей для строительства укрепления
Украинские военнослужащие готовят мешки с землей для строительства укрепления - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Министр иностранных дел Польши заявил, что разочарован тем, как прошел Совет по иностранным делам ЕС, поскольку ситуация на Украине "начинает быть драматичной".
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Главам внешнеполитических ведомств государств-членов Евросоюза не удалось продвинуться в решении вопроса поставок на Украину боеприпасов, заявил руководитель МИД Польши Радослав Сикорский в понедельник.
"Обсуждалась Украина. Удаленно выступил глава МИД Украины и призвал как можно скорее поставить амуницию на Украину. С сожалением должен констатировать, что в этом вопросе нет развития", - сказал он по итогам прошедшего заседания Совета по иностранным делам ЕС.
Сикорский пояснил, что данный вопрос остается нерешенным, поскольку есть страны, которые блокируют запуск спецлинии "финансирования обороны Украины" в Европейском фонде мира. Между тем, других источников финансирования поставок Киеву нет, добавил он.
Выступление Сикорского транслировало Польское телевидение.
Глава МИД Польши также заявил, что ситуация на Украине "начинает быть драматичной" и что он недоволен результатами заседания совета.

Запад и вооружения

Многие западные страны начали поставлять вооружения и боеприпасы киевскому режиму с самого начала российской спецоперации.
Москва в свою очередь направляла странам-членам Североатлантического альянса ноту протеста в связи с поставками вооружений Украине.
В МИД России предупреждали, что любые грузы, содержащие оружие для ВСУ, станут законной целью Москвы. Там также отметили, что страны НАТО, поставляя оружие на Украину, "играют с огнем".
Ранее Минобороны России оценило затраты западных стран на военную помощь Украине. Ее, по данным ведомства, оказывают 54 государства, которые с начала СВО потратили свыше 200 млрд долларов.
Речь идет не только о технической помощи или поставках вооружений и боеприпасов. На Украину также отправляют иностранных наемников. Их число составило 13,5 тысячи человек, из которых 8,5 тысячи прибыли из Европы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0