Белорусские спортсмены отправились на "Игры будущего" в Казань

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСтела с часами обратного отсчета до начала турнира "Игр будущего" в центре Казани
Стела с часами обратного отсчета до начала турнира Игр будущего в центре Казани - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Соревнования, в которых участники будут соперничать не только на спортивных площадках, но и в видеоиграх, пройдут впервые в истории.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Шесть белорусских спортсменов примут участие в международном мультиспортивном форуме "Игры будущего" в Казани, сообщает Sputnik.
Беларусь будет представлена в двух видах спорта – фиджитал-баскетболе и фиджитал-единоборствах. Фиджитал – это инновационное направление в сфере спорта, в рамках которого сочетаются физические и цифровые активности.
© Белорусская федерация панкратиона и боевых искусствБелорусские фиджитал-баскетболисты
Белорусские фиджитал-баскетболисты - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Белорусские фиджитал-баскетболисты
Суть соревнований в том, что участники сперва будут соперничать в видеоиграх, а потом на спортивных площадках. То есть условные футболисты сразятся между собой в FIFA, а после проведут реальную игру на поле.
© Белорусская федерация панкратиона и боевых искусствБоец белорусской Академии ММА Антонина Манько
Боец белорусской Академии ММА Антонина Манько - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Боец белорусской Академии ММА Антонина Манько
В соревнованиях по фиджитал-баскетболу примут участие четверо наших спортсменов, объединившихся в команду Exponenta Team. В смешанных единоборствах – компьютерных и реальных – сразятся бойцы белорусской Академии ММА Антонина Манько и Александр Ковалев.
"Такая концепция мультиспортивных соревнований была разработана, чтобы соответствовать духу времени – спортсмен должен быть развит и в компьютерных, и в физических дисциплинах", - рассказал Sputnik исполнительный директор Белорусской федерации панкратиона и боевых искусств Андрей Макаренко.
Зачет будет вестись по сумме набранных баллов в двух дисциплинах.
Первые соревнования в цифровом и естественном форматах прошли на территории Беларуси в 2023 году – Президентский спортивный клуб и Белорусская федерация панкратиона и боевых искусств провели три турнира по фиджитал-единоборствам.
"Игры будущего" пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года. Участники сразятся в 21 дисциплине, они будут поделены на пять категорий: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость. Турнир соберет более двух тысяч спортсменов из 107 стран. Ожидается, что соревнования посетят лидеры ряда стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0