Обидчица Азаренко выиграла теннисный турнир в Дохе

© AFP 2024 / KARIM JAAFARИга Свентек с трофеем на церемонии награждения в Дохе
Ига Свентек с трофеем на церемонии награждения в Дохе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Подписаться
На соревнованиях в столице Катара белорусская теннисистка добралась до стадии четвертьфинала, где уступила первой ракетке мира.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Лидер мирового теннисного рейтинга полька Ига Швентек выиграла турнир WTA-1000 в Дохе, сообщает Sputnik.
В финале она одолела представительницу Казахстана Елену Рыбакину – 7:6 (10:8), 6:2. До этого в четвертьфинале Швентек была сильнее белоруски Виктории Азаренко (6:4, 6:0).
Для польской теннисистки это третий подряд титул турнира в Дохе. В 2022 году в финале Ига Швентек победила эстонку Анетт Контавейт, в 2023-м – американку Джессику Пегулу.
Отмечается, что полька стала первой теннисисткой после американки Серены Уильямс, выигравшей один турнир три года подряд. Уильямс побеждала в 2013-2015 годах на турнире-"тысячнике" в Майами.
Для Швентек нынешний титул – 18-й по счету в карьере и первый в этом сезоне. Таким образом, полька почти на 1400 очков отрывается в рейтинге от своей преследовательницы Арины Соболенко. Напомним, белоруска решила не участвовать в катарском чемпионате, чтобы восстановить силы после энергозатратного Australian Open.
На следующей неделе у Соболенко будет отличная возможность приблизиться к первой ракетке на теннисном чемпионате Дубая. Основная сетка соревнований стартует с 1/32 финала в воскресенье, 18 февраля. Первый матч белоруска проведет во вторник, 20 февраля, соперница пока неизвестна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0