Кинотеатр "Победа" в Минске откроется летом 2024 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоКинотеатр "Победа", архивное фото
Кинотеатр Победа, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Реконструкция легендарного кинотеатра началась два года назад и уже подходит к своему завершению.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Минский кинотеатр "Победа" закупает новое проекционное и звуковое оборудование, а первых после реконструкции зрителей он примет летом текущего года, рассказал директор КУП "Мiнская спадчына" Александр Кохан.
Масштабная реконструкция, начавшаяся в феврале 2022 года, подходит к завершению. За это время специалисты смонтировали новую крышу, установили окна, поменяли все необходимые коммуникации, обновили фасад. В апреле-мае здание покрасят в светло-бежевый цвет.
"Цвет фасада выбирали по архивным данным. Всю выкраску согласовывали с архитектором проекта и научным руководителем", – цитирует Кохана издание "СБ. Беларусь сегодня".
Стилистика кинотеатра останется прежней: сложные детали на фасаде, зал с колоннами и лепнину восстановили специалисты "Белреставрации". Однако в техническом плане он изменится сильно – получит новый звук и изображение на экране. Сейчас закупается необходимое оборудование.
После реконструкция "Победа" станет мультиплексом: в кинотеатре будет пять залов на 284 места и два объекта общественного питания. Каждый из кинозалов оформят в определенной тематике: один из них, например, получит мотивы фильма "Белые росы". Также в нем будут современные сиденья для двоих и диваны, на которых можно лежать.
"Победа" является старейшим кинотеатром белорусской столицы, он был открыт в 1950 году. Также это единственный кинотеатр Беларуси, который был принят в престижную Международную ассоциацию Europa Cinemas. Здание "Победы" включено в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0