Фон дер Ляйен намерена идти на второй срок главы Еврокомиссии

© AFP 2024 / JOHN THYSУрсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Подписаться
По информации СМИ, соответствующее заявление политик сделает в понедельник, 19 февраля.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Урсула фон дер Ляйен планирует в понедельник, 19 февраля, объявить, что собирается пойти на второй срок на должность председателя Европейской комиссии, сообщило немецкое издание Bild со ссылкой на собственные источники.
"Урсула фон дер Ляйен планирует объявить о своей готовности к избранию на второй срок в понедельник утром", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что что заявление политик сделает после встречи с исполнительным комитетом Христианско-демократического союза (ХДС). Ожидается, что фон дер Ляйен прибудет в воскресенье, 18 февраля, Берлин после своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.
Ранее газета Welt, ссылаясь на свои источники, писало, что канцлер ФРГ Олаф Шольц в конце минувшего года выступил против назначения фон дер Ляйен генеральным секретарем НАТО в качестве преемника Йенса Столтенберга, в том числе в связи с ее "слишком критическим" отношением к РФ.
Фон дер Ляйен возглавила Европейскую комиссию в декабре 2019 года, став первой женщиной на этой должности. В прошлом в Германии она занимала должности министра по делам семьи, труда и социальных вопросов, обороны. Мандат комиссии, которую сформировала политик, завершается в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0