Еще мало известный герой: семейные воспоминания о Сергее Притыцком

© Sputnik / Инна ГришукСергей Притыцкий
Сергей Притыцкий - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Внучатая племянница одного из самых известных политических деятелей Советской Беларуси рассказала, почему он заслуживает называться национальным героем.
Для гродненки Натальи Улейчик 18 февраля – особая дата – в этот день родился ее двоюродный дедушка Сергей Притыцкий. Известный политик, сыгравший важную роль в истории Беларуси и ее борьбе за национальную независимость. Внучатая племянница показала Sputnik фотографии из домашнего архива и рассказала, какие воспоминания хранит семья об известном родственнике.

Перестрелка в зале суда

"В 1936 году имя Сергея Притыцкого прогремело на весь мир, не только в Польше. Когда он стрелял на суде в провокатора Стрельчука. Я смотрела документы, безвыходная ситуация сложилась. Нужно было это сделать, чтобы предотвратить последующие аресты, предательства", – говорит кандидат исторических наук и внучатая племянница известного коммунистического деятеля Наталья Улейчик, вспоминая самый известный эпизод его жизни.
© Sputnik / Инна ГришукКандидат исторических наук Наталья Улейчик
Кандидат исторических наук Наталья Улейчик - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Кандидат исторических наук Наталья Улейчик
В январе 1936 года в Виленском окружном суде проходил суд над 17 активистами Коммунистической партии Западной Беларуси. Главным свидетелем от обвинения выступал Яков Стрельчук – внедренный в ряды подпольщиков агент польской полиции.
Как только он вошел в зал, поднялся Сергей Притыцкий, сидевший на местах для публики, он выхватил из карманов пистолеты и с двух рук стал стрелять в Стрельчука. Попал в голову, но как выяснилось позже, пуля прошла навылет.
Притыцкий успел выбежать в коридор, здесь по нему открыли огонь и прекратили стрелять, когда решили, что ранения смертельные. Пули попали в живот, шею, руку. Но он остался жив. Его вылечили, чтобы подготовить к показательному суду. Затем – два смертных приговора за покушение на Стрельчука и перестрелку с полицейскими.
© Sputnik / Инна ГришукФотография из досье Сергея Притыцкого, 1933 год
Фотография из досье Сергея Притыцкого, 1933 год - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Фотография из досье Сергея Притыцкого, 1933 год
Позже в Европе и США прошли митинги в поддержку Притыцкого, в его защиту писали в западной прессе. Под давлением общественности Верховный суд изменил приговор на пожизненное заключение.
© Sputnik / Инна ГришукНадпись на транспаранте: "Притыцкий должен жить!"
Надпись на транспаранте: Притыцкий должен жить! - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Надпись на транспаранте: "Притыцкий должен жить!"
По словам Натальи Улейчик, двоюродный дедушка никогда не рассказывал о своем героическом прошлом. О том, какую роль он сыграл в истории Беларуси, знала по рассказам бабушки и ее сестры Ираиды Царюк, позже написавшей автобиографические книги о Притыцком.

Часто бывал в Гродно

Наша собеседница признается, что в детстве запомнила Сергея Притыцкого заботливым, любящим и очень родным человеком.
"Моя бабушка по отцу – родная сестра Сергея Осиповича. У них в семье было 12 детей, до зрелого возраста дожили шестеро. Я застала только четверых. Самая младшая сестра, Надежда, жила в Клецком районе, у нее было 13 детей. Другая сестра, Ираида Осиповна Царюк, жила в Минске, она была профессором, доктором исторических наук, деканом исторического факультета БГУ У них было очень тесное общение, помогали и всегда поддерживали друг друга", – говорит Наталья Леонидовна.
© Sputnik / Инна ГришукСергей Притыцкий
Сергей Притыцкий - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Сергей Притыцкий
Вспоминает, что бабушка после войны осталась одна с ребенком. В начале войны ее с мужем угнали в Германию. А новорожденный сын остался в деревне, его забрала и много лет растила сестра дедушки Мария.
"После войны бабушка нашла сына, он потом долго привыкал к настоящей маме, а тетю Марию всю жизнь называл "мамкой". Мария осталась в деревне Гаркавичи, родной деревне семьи Притыцких (сейчас – территория Польши), а бабушка приехала в Гродно. Ее муж долго считался пропавшим без вести, спустя много лет мы узнали, что он погиб в боях под Калининградом. Получается, что бабушке всю жизнь помогал ее родной брат Сергей Осипович. Без такой поддержки ей было бы очень сложно", – делится собеседница.
© Sputnik / Инна ГришукПритыцкий в президиуме Народного собрания в Белостоке 28 октября 1939 года
Притыцкий в президиуме Народного собрания в Белостоке 28 октября 1939 года - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Притыцкий в президиуме Народного собрания в Белостоке 28 октября 1939 года
Она вспоминает, что Сергей Осипович Притыцкий был частым гостем в Гродно. Семья жила в пятиэтажках на улице Пушкина. Появление служебной машины политика всегда вызывало живой интерес, во время приезда во дворе собирались соседи.
Наталье Леонидовне запомнились подарки, которые ей привозил Сергей Притыцкий. Самый необычный она получила на свое шестилетие – набор детской мебели, диковинка для середины 1960-х. Это маленький стул для ребенка-дошкольника и стол с откидной столешницей, имевшей грифельную доску, на которой можно было рисовать мелом.

Умер в день выборов

Наталья Леонидовна хорошо запомнила последнюю семейную встречу с Сергеем Притыцким – ей тогда было 12 лет.
"Сергей Осипович умер в воскресенье, 13 июня 1971 года. Накануне мы с бабушкой приехали погостить в Минск. Мы часто к ним приезжали, это была хорошая традиция. Была встреча в семейном кругу, потом поехали на дачу Сергея Осиповича. Утром он должен был прислать за нами машину, чтобы съездить в Хатынь, мне очень хотелось там побывать. Потом позвонила жена Сергея Осиповича и сказала, что его ночью забрали в больницу", – рассказывает Наталья Леонидовна и показывает предвыборный бюллетень кандидата.
© Sputnik / Инна ГришукПредвыборный бюллетень кандидата Сергея Притыцкого
Предвыборный бюллетень кандидата Сергея Притыцкого - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Предвыборный бюллетень кандидата Сергея Притыцкого
На пожелтевшем листе формата А3 – биографическая справка и портрет Сергея Притыцкого, который на том момент занимал пост председателя президиума Верховного Совета БССР и баллотировался в депутаты Верховного Совета БССР.
© Sputnik / Инна ГришукНа похоронах гроб с Притыцким нес первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Петр Машеров (первый слева)
На похоронах гроб с Притыцким нес первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Петр Машеров (первый слева) - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
На похоронах гроб с Притыцким нес первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Петр Машеров (первый слева)
По воспоминаниям внучатой племянницы, накануне политик чувствовал себя хорошо, готовился к выборам, вел себя активно.
"Дала о себе знать пуля, полученная тогда, в 1936 году. Одну из них не достали, потому что, наверное, и не думали, что он останется жить. Пуля начала двигаться и достигла сердца", – поясняет собеседница.
© Sputnik / Инна ГришукНа похоронах Сергея Притыцкого
На похоронах Сергея Притыцкого - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
На похоронах Сергея Притыцкого

Важные даты семьи Притыцких

Наталья Леонидовна признает, что в исторических документах долгое время не было точных данных – когда родился Сергей Притыцкий.

"Официально датой рождения считалось 1 февраля. Но в прошлом году в архиве нашли личное дело Сергея Осиповича, где его рукой написана дата рождения – 18 февраля 1913 года. Но его дочь рассказала, что всегда отмечали день рождения 18 февраля", – говорит собеседница.

Она добавляет, хотя день присоединения Западной Беларуси к БССР 17 сентября в стране широко начали праздновать только в последние годы, в их семье эта традиция хранится не одно десятилетие. И вспоминают не просто сухие исторические факты, а события, которые происходили с близкими людьми.

Музейные залы в Польше и Гродно

Наталья Леонидовна показывает фотографии из семейного архива. Среди них – снимки из гродненского археологического музея, где в советское время был целый зал, посвященный Притыцкому.
"Помню, что бабушка долго хранила рубаху, в которой был Сергей Осипович, когда стрелял в провокатора, рубаха льняная и отверстия от пуль на ней. Эта рубаха была представлена в музее, сейчас, наверное, хранится в запасниках", – вспоминает Наталья Леонидовна.
© Sputnik / Инна ГришукИзба в деревне Гаркавичи, в которой жила семья Притыцких
Изба в деревне Гаркавичи, в которой жила семья Притыцких - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Изба в деревне Гаркавичи, в которой жила семья Притыцких
На других снимках – кадры с открытия музея в польских Гаркавичах, где родился Притыцкий и начинал свою деятельность.
"Сейчас наверняка нет уже этого музея. Бабушка тоже участвовала в подпольной работе, рассказывала, что в доме в Гаркавичах, где они жили, часто проходили заседания комсомольской ячейки, а для прикрытия в доме устраивали молодежную вечеринку", – говорит собеседница.
Наталья Улейчик вспоминает, что после смерти Притыцкого было решение установить ему памятник в Гродно, показывает газетную вырезку об этом. Однако сделано это так и не было.
© Sputnik / Инна ГришукОб увековечении памяти Притыцкого
Об увековечении памяти Притыцкого - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Об увековечении памяти Притыцкого
Историк отмечает, что в 1990-е годы имя Притыцкого и вовсе стало забываться, семью это расстраивало. Ведь он всегда был тесно связан с Гродно. Содержался в гродненской тюрьме, состоял в Гродненском областном подпольном обкоме. Например, точно известен дом, в котором жил политик в Гродно, известны места в окрестностях города, где он вел подпольную работу в 1930-е годы.
Сейчас о нем стали больше вспоминать и писать. На "Гродно Азот" установили мемориальную доску Сергею Притыцкому, появилась улица его имени, которая ведет к "Гродно Азот".
© Sputnik / Инна ГришукМемориальная доска в честь Сергея Притыцкого
Мемориальная доска в честь С. Притыцкого - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Мемориальная доска в честь Сергея Притыцкого
Правда, как преподаватель и историк, собеседница Sputnik, видит, что для молодого поколения имя политика еще не стало узнаваемым. Часто во время занятий, посвященных межвоенному периоду, она спрашивает у студентов, что они знают о Сергее Осиповиче Притыцком. Ребята мало могут рассказать.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальная доска на улице Притыцкого в Минске
Мемориальная доска на улице Притыцкого в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Мемориальная доска на улице Притыцкого в Минске
"На сегодняшний день, я не как родственница, а как историк, могу утверждать, что Сергей Осипович Притыцкий действительно с полным основанием может считаться национальным героем Беларуси", – отмечает Наталья Улейчик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМурал в честь Сергея Притыцкого на улице Притыцкого в Минске
Мурал в честь Сергея Притыцкого на улице Притыцкого в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2024
Мурал в честь Сергея Притыцкого на улице Притыцкого в Минске
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0