Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

США планируют отправить оружие Израилю, несмотря на призывы прекратить огонь

© AFP 2024 / JACK GUEZИзраильский солдат внутри военной машины у границы с сектором Газа на юге Израиля
Израильский солдат внутри военной машины у границы с сектором Газа на юге Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Американский президент призывал Израиль прекратить огонь в секторе Газа для завершения процедуры обмена заложниками.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Вашингтон намерен отправить Израилю в качестве помощи новую партию оружия, включая бомбы, несмотря на то, что ранее призывал к прекращению огня в Газе, передает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.
"Администрация Байдена готовится отправить Израилю бомбы и другое оружие, которое пополнит его военный арсенал, несмотря на то, что США добиваются прекращения огня в Газе", - следует из сообщения.
Источники издания рассказали о планах правительства провести поставку оружия на сумму в несколько десяткой миллионов долларов.
При этом ранее американский президент Джо Байден отмечал, что обратил внимание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на необходимость ввести в секторе Газа режим прекращения огня. Это необходимо для безопасного вывода оставшихся заложников.
Глава государства отмечал, что рассчитывает на то, что Израиль не станет предпринимать попыток масштабного наземного наступления в период рассмотрения этой инициативы.

"Вопрос нескольких месяцев"

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полная победа Израиля в Газе – вопрос нескольких месяцев.
Он также отверг требования ХАМАС для заключения сделки по прекращению огня в секторе Газа в ответ на освобождение заложников. Глава израильского правительства полагает, что только военным путем можно помочь вернуть похищенных.
Данные комментарии Нетаньяху дал на фоне продолжающихся переговоров о новом прекращении огня в секторе Газа в обмен на освобождение заложников.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Противостояние привело к массовым жертвам среди мирного населения у сторон конфликта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0