Орбан раскритиковал стратегию Брюсселя внутри ЕС и на Украине

© AFP 2024 / SZILARD KOSZTICSAKВиктор Орбан
Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Планы председательства Венгрии в ЕС Орбан озвучил, перефразировав предвыборный лозунг экс-президента США Дональда Трампа.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Политика руководства Евросоюза далека от интересов простых европейцев, об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отметив, что в Брюсселе необходимы перемены.
Летом 2024 года председательство в ЕС перейдет от Бельгии к Венгрии, и Орбан отметил, что Будапешт намерен "сделать Европу снова великой".

"Без лишних слов – Брюссель предоставил европейцев самим себе, никогда не было такого разрыва между политикой Брюсселя и интересами, и волей европейцев. Поэтому в Брюсселе необходимы перемены", – заявил Орбан на встрече, посвященной планам на 2024 год.

Он отметил, что это само по себе не произойдет, и некоторые шаги нужно делать принудительно. И перефразировал предвыборный лозунг экс-президента США Дональда Трампа, сказав "Make Europe great again" (сделаем Европу снова великой – Sputnik).

Провальная стратегия по Украине

Орбан подверг критике стратегию Евросоюза по Украине. Он отметил, что Брюссель почти ввязался в конфликт.
"Стратегия ЕС по Украине, очевидно, провалилась. Не только на поле боя, где ситуация катастрофическая, но и в международной политике", – сказал премьер Венгрии.
Он повторил, что стратегия официального Будапешта по Украине останется неизменной: даже если есть страны, которым это не нравится, Венгрия не даст ввязать себя в конфликт и не будет поставлять Украине оружие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0