Нетрезвый водитель маршрутки задержан в Светлогорске

© SputnikИнспектор ГАИ дежурит на трассе, архивное фото
Инспектор ГАИ дежурит на трассе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Изначально инспекторы обратили внимание на то, что салон автомобиля был переполнен, но в процессе проверки документов правоохранители почувствовали от мужчины запах алкоголя.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Нетрезвого водителя, находящегося за рулем маршрутного такси, задержали сотрудники ОГАИ Светлогорского РОВД.
Изначально сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на то, что салон транспортного средства был перегружен – в нем находилось значительно больше пассажиров, чем было разрешено по технике безопасности.
Для дальнейшего разбирательства мужчину пригласили в служебный автомобиль, чтобы проверить документы и составить протокол за нарушение. В процессе инспектор обратил внимание на запах алкоголя, исходивший от водителя.
Мужчина признался, что накануне употреблял спиртные напитки, было проведено медицинское освидетельствование. Его результаты показали почти 2 промилле.
В отношении водителя составлены административные протоколы. За нарушения он лишится прав на управление авто сроком на 5 лет, а также будет обязан уплатить штраф в размере 200 базовых величин (8 тысяч белорусских рублей).
К административной ответственности также будет привлечено лицо, которое допустило выезд водителя на маршрут движения в состоянии алкогольного опьянения. Микроавтобус, за рулем которого находился нетрезвый мужчина, помещен на охраняемую стоянку.
Накануне стало известно о том, что ГАИ на десять дней возьмет маршрутные такси под усиленный контроль. Комплекс профилактических мероприятий будет проводиться с 16 по 26 февраля. Их цель – повышение безопасности перевозок пассажиров маршрутками, и предотвращение нарушений, которые совершают их водители.
По данным ГАИ, с начала 2024 года с участием маршруток произошло шесть аварий, в них один человек погиб и еще 15 были травмированы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0