Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ХАМАС обвинил Израиль в отсутствии прогресса по соглашению о прекращении огня

© AFP 2024 / JACK GUEZИзраильский солдат внутри военной машины у границы с сектором Газа на юге Израиля
Израильский солдат внутри военной машины у границы с сектором Газа на юге Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Подписаться
В конце января текущего года была согласована сделка по поэтапному прекращению огня и освобождению заложников, но окончательных договоренностей достичь пока не удалось.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания заявил, что Израиль виновен в отсутствии прогресса в вопросе о прекращении огня в Газе и обмене пленными, следует из официально заявления, опубликованного в Telegram-канале движения.
"Движение (ХАМАС – Sputnik) продемонстрировало полную гибкость в решении этих вопросов, но пока ясно, что оккупационная власть продолжает маневрировать и тянуть по вопросам, которые касаются нашего народа, в то время как его позиция (Израиля - Sputnik) концентрируется вокруг освобождения пленных, удерживаемых сопротивлением", - следует из заявления.
Он также добавил, что ХАМАС не согласится на перемирие в том случае, если не будет с палестинского анклава не будет снята осада, а израильские войска не будут выведены с территории сектора Газа. Кроме того, Израиль должен будет предоставить безопасные убежища для перемещенных лиц и взять на себя обязательства по восстановлению сектора.
Представители Израиля, США, Египта и Катара в конце января текущего года согласовали основы новой сделки с ХАМАС по поэтапному освобождению заложников в секторе Газа. Тем не менее, окончательные договоренности так и не были достигнуты по причине того, что Израиль считает требования ХАМАС о прекращении войны и выводе войск из Газы неприемлемыми.

"Вопрос нескольких месяцев"

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полная победа Израиля в Газе – вопрос нескольких месяцев.
Он также отверг требования ХАМАС для заключения сделки по прекращению огня в секторе Газа в ответ на освобождение заложников. Глава израильского правительства полагает, что только военным путем можно помочь вернуть похищенных.
Данные комментарии Нетаньяху дал на фоне продолжающихся переговоров о новом прекращении огня в секторе Газа в обмен на освобождение заложников.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Противостояние привело к массовым жертвам среди мирного населения у сторон конфликта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0