Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Боль на стене: необычные муралы в лагере беженцев из сектора Газа – видео

Подписаться
Палестинская художница Меннаталла Хаммуда рисует муралы в лагере в Дейр-эль-Балахе, где живут беженцы из сектора Газа. Подробности смотрите на видео.
21-летняя художница рассказывает, что до обострения Палестино-Израильского конфликта она рисовала мирные пейзажи и все, что связано с детством. Но после она оставила все свои кисти и краски и приехала в лагерь для беженцев.
"Из-за отсутствия возможностей я начала использовать уголь как единственный инструмент (для рисования – Sputnik), учитывая, что для приготовления пищи мы используем дрова. Остатки я использую как мел, чтобы рисовать картины", – рассказала девушка.
Сейчас художница работает над муралом "Крик боли", на котором изображает жителей сектора Газа. Она рассказала, что пытается показать ситуацию, в которой ежедневно находятся люди.
"Обстрелы, дети, слезы, люди, которые оставляют свои семьи мертвыми на улицах, мать, которая теряет свою дочь, ребенок, который теряет всю свою семью, звук пуль, ракет и снарядов. Кроме того, глубокий страх, что каждая ночь и каждый день могут стать для нас последними", – объясняет девушка.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Противостояние привело к большому числу жертв среди мирного населения у сторон конфликта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0