Вырезали звезды на телах: свидетельница дала показания по делу карателя Катрюка

© SputnikАнтонина Зорич
Антонина Зорич - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Антонина Смоленская в годы ВОВ была маленькой девочкой, но до сих пор помнит фамилии всех односельчан, которых угнали в Германию.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Показания свидетелей по уголовному делу палача Хатыни Владимира Катрюка продолжают слушать в Верховном суде Беларуси, передает корреспондент Sputnik.
В пятницу, 16 февраля, в суде продемонстрировали видео допроса жительницы Логойского района Антонины Смоленской, 1937 года рождения, которая была свидетельницей карательных операций весной 1943 года в деревне Вилейка, расположенной недалеко от Плещениц.

"Немцы с конца деревни согнали нас всех в одно место и там нас сортировали: кого сжечь – в один сарай, кого отправить в Германию – в другой, а кого отпустить – в огород", – рассказывает Смоленская.

По ее словам, она оказалась среди тех, кого гитлеровцы отпустили.
"Тех мужчин, которых собирались сжечь, немцы сначала мучали: вырезали им на теле звезды, а потом уже загнали на сеновал, обстреляли и подожгли", – рассказывает свидетельница, уточнив, что одному из них удалось выползти, но каратели его расстреляли.
Женщина также вспоминает, что ее родного брата нацисты угнали на работу в Германию, вместе с еще девятью другими юношами и девушками. Память пожилой женщины сохранила фамилии всех угнанных на работы в Германию. По просьбе следователя, который проводил допрос, она их всех перечислила.
В суде по делу Катрюка также огласили показания 99-летнего минчанина, участника Великой Отечественной войны Василия Довженка. Он не смог прийти для дачи показаний в качестве свидетеля, как отметил судья – из-за ухудшения состояния.
Его показания огласил государственный обвинитель, заместитель генерального прокурора Алексей Стук. В суде были оглашены показания и Василия Довженка, которые он давал в 70-е и 80-е годы, когда шли судебные процессы над карателями, проводившими операции против партизан в Логойском районе в 1943-м. С 1942 года Довженок был в партизанском отряде "Борьба. Народные мстители".
Он тогда давал показания о том, как в мае 1943-го в деревне Дальковичи каратели провели операцию, уничтожив мирных жителей и партизан.
"Тела многих убитых были нацистами изуродованы", – такие показания давал он в середине 70-х по делу карателей из 118-го батальона.
В суде по делу Катрюка допрос свидетелей продолжается, их по делу почти 50.

Дело о геноциде

Два с половиной года назад Генеральная прокуратура Беларуси приступила к расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в деле уже более 500 томов.
>>> Последние судебные процессы над карателями закончились только в 80-х
Почти все послевоенные дела нацистских преступников рассекречены в Беларуси. В отдельное уголовное производство выделено дело нацистского преступника Владимира Катрюка, который умер в Канаде в 2015 году. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье геноцид.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0