Упрощенный техосмотр и водительские права на 20 лет: Лукашенко подписал указ

© Sputnik / Виктор ТолочкоВодительские права
Водительские права - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Закон упрощает и ряд других административных процедур, в частности, касающихся справок о месте жительства и регистрации договора аренды.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который корректирует более 200 административных процедур, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.
Документом исключены административные процедуры, утратившие свою актуальность либо объединенные с другими.
В частности, срок действия выдаваемого водительского удостоверения продляется с 10 до 20 лет. Срок регистрации транспортных средств в ГАИ уменьшен с 10 до семи рабочих дней.
Что касается техосмотра, то для его выдачи не нужно будет предъявлять водительское удостоверение и страховку. И срок действия техосмотра для автомобилей не старше трех лет увеличен с двух до трех лет.
>>> Водительские права на 20 лет начнут выдавать в Беларуси с 23 марта
Закон упрощает и другие административные процедуры. В частности, в одну процедуру объединены выдача справок о занимаемом жилом помещении, месте жительства и составе семьи.
Также при регистрации договора аренды жилого помещения частного жилфонда не нужно будет предоставлять документ, подтверждающий письменное согласие других собственников.
Положения указа вступают в силу спустя месяц после его официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0