Премьер: белорусские томаты и огурцы дешевле импортных

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВыращивание тепличных огурцов
Выращивание тепличных огурцов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Выращивание тепличных огурцов
Подписаться
Белорусские власти ввели жесткое ценовое регулирование на внутреннем рынке, чтобы не разгонялась продовольственная инфляция.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Правительство Беларуси делает все, чтобы стоимость белорусских томатов и огурцов была приемлемой, сказал премьер-министр Роман Головченко перед совещанием в тепличном хозяйстве в агрогородке Замосточье, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, на бытовом уровне граждане видят бананы и апельсины, которые привозят издалека, но они дешевле белорусских томатов и огурцов. Но на самом деле любая цена зависит от себестоимости, а она – от затрат.
Глава правительства привел пример с Эквадором, где в сезон выращивают бананы, но республика с этой страной находится в разных климатических зонах. Поэтому там низкие затраты на выращивание, но высокие – только на логистику и транспортировку.
"Почему такая цена на томат или огурец? Все объясняется затратами. Почти 50% себестоимости томата и огурца занимают энергоресурсы", – рассказал Головченко.
При этом он обратил внимание: колебания цен на эти овощи объясняется тем, что летом они дешевые, поскольку теплицы не нужно обогревать и досвечивать.
"Сейчас, в зимнее время, приходится отапливать, приходится досвечивать. Соответственно даже при всех льготах и преференциях, которые государство установило для производителей, все равно энергоресурсы – это достаточно высокий показатель в структуре себестоимости", – пояснил премьер.
Он особо отметил, что некорректно сравнивать цены на бананы и помидоры. Правительство работает над тем, чтобы стоимость отечественных томатов и огурцов была приемлемой. Было введено жесткое ценовое регулирование.
"Сейчас добились того, что наши томаты и огурцы стали дешевле импортных", – акцентировал внимание глава Совмина.
Головченко констатировал, что для этого искусственно ограничивается прибыль производителя. Это оправданно, потому что делает отечественный продукт более доступным для населения и позволяет не разгонять продовольственную инфляцию.
После чего напомнил, что все зависит от затрат, и нельзя ожидать, что зимой в Беларуси в зоне рискованного земледелия в холодном климате томат или огурец будет дешевым.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0