Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Послы иностранных государств читают стихи на белорусском – видео

Подписаться
В Минске прошла традиционная акция в честь Международного дня родного языка. Послы иностранных государств читали стихи белорусских поэтов в оригинале.
Такие мероприятия МИД Беларуси организует ежегодно. Иностранные дипломаты готовятся к нему, чтобы с выражением прочитать стихи на белорусском.
Например, посол Палестины Ахмед Мохаммед аль-Мадбух выбрал стих про васильки, а посол Китая Се Сяоюн декламировал верш о празднике "Сакавiны", который отмечают в небольшом городке Гродненской области – Зельве.
Коллег приветствовал министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. Он подчеркнул, что в республике людей никогда не делили по языковому или по этническому принципу.
"В многообразии языков и есть наше единство. Оно воплощает культурное разнообразие, поощряет обмен мнениями, создает основу для взаимоуважительного диалога, принятия и сотрудничества между народами", – отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Алейник обратил внимание, что сейчас в республике два государственных языка – белорусский и русский, а когда-то было и четыре - белорусский, русский, польский и идиш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0