Алейник: в Беларуси два языка, но особое место занимает белорусский

© МИД БеларусиГлава МИД Беларуси Сергей Алейник
Глава МИД Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что когда-то в Беларуси было четыре государственных языка.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Людей в Беларуси никогда не делили по языковому или по этническому принципу, заявил министр иностранных дел республики Сергей Алейник в Минске.
"В многообразии языков и есть наше единство. Оно воплощает культурное разнообразие, поощряет обмен мнениями, создает основу для взаимоуважительного диалога, принятия и сотрудничества между народами", – отметил он.
Министр напомнил, что сейчас в стране два государственных языка – белорусский и русский, а когда-то было и четыре (белорусский, русский, польский и идиш).
"Особое место всегда занимал и будет занимать родной белорусский язык. Он дает нам силу и стойкость. В его милозвучности несгибаемая воля белорусов, самобытность и колорит нашей богатой культуры", – уверен Алейник.
Глава МИД Беларуси принял участие в мероприятии в Минской городской Ратуше в честь Международного дня родного языка. На нем также присутствовали послы зарубежных стран и деятели культуры. Белорусские и зарубежные дипломаты читали отрывки литературных произведений на белорусском языке. Такие акции являются для МИД Беларуси традиционными.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0