Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Здравоохранение в ЕАЭС: состояние и перспективы

Подписаться
В четверг, 15 февраля, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошел видеомост Москва — Бишкек — Минск — Астана — Ереван на тему: "Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере здравоохранения".
По данным экспертов, экономика ЕАЭС стремительно развивается. По оценке экономистов, рост ВВП во всех странах прогнозируется на уровне 2,5%. Это достаточно высокий показатель, что характеризует повышение уровня жизни, а также дополнительное финансирование таких ключевых направлений, как здравоохранение.
Для оперативного реагирования на вспышки инфекционных заболеваний ЕЭК наращивает сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения. Также создаются условия для трудовой миграции медицинского персонала. Вместе с тем в ЕАЭС по-прежнему одной из самых востребованных остается профессия врача.
Какие профессии в сфере медицины наиболее востребованы в ЕАЭС? Какие результаты принесла работа ЕЭК по взаимному признанию дипломов? Каковы основные направления развития сотрудничества стран ЕАЭС в сфере непрерывного медицинского и фармацевтического образования? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола.
Участники в Москве:
директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай ОМУРБЕКОВА;
руководитель Центра доказательной медицины 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Чавдар ПАВЛОВ;
директор ИКМ им. Н.В. Склифосовского 1-го Московского государственного медицинского университета Беатриса ВОЛЕЛЬ.
В Минске:

проректор по международным связям БГМУ Василий РУДЕНОК.
В Бишкеке:
ректор Международной школы медицины Международного университета Кыргызстана Асылбек АЙДАРАЛИЕВ;
заведующая кафедрой Международной школы медицины Гульмира БАИТОВА.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0