Вынесен приговор руководителям экстремистской BYPOL

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Все шестеро признаны виновными в совершении преступлений экстремистской направленности.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Минский городской суд вынес приговор в отношении руководителей организации BYPOL, признанной Верховным судом страны террористической структурой, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.
Дело рассматривалось в рамках специального производства, поскольку в настоящее время все обвиняемые находятся за границей.
"Приговором судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда обвиняемые Александр Азаров, Владимир Жигарь, Матвей Купрейчик, Игорь Лобан, Андрей Остапович и Олег Талерчик признаны виновными в совершении ряда преступлений против государства и иных преступлений экстремистской направленности", – сказали в ведомстве.
Там также напомнили, что они обвинялись по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе действиях, совершенных с целью захвата власти неконституционным путем, а также направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц.
При этом Азаров также был признан виновным в измене государству, организации теракта и умышленного повреждения устройств объектов железной дороги. Остальные – и в других преступлениях экстремистской направленности.
В результате суд назначил:
Азарову – 25 лет лишения свободы (штраф 400 тысяч рублей)
Купрейчику – 12 лет (220 тысяч рублей)
Жигарю и Лобану – по 12 лет (200 тысяч рублей)
Талерчику – 12 лет (40 тысяч рублей)
Остаповичу – 11 лет (200 тысяч рублей)
Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован.
Напомним, в деле было более 60 томов. В материалах говорилось, что отдельные участники BYPOL разработали "Мобилизационный план "Перамога", создали и руководили такими структурами, как "Переходный Кабинет" и "Паспалітае Рушэньне", которые в Беларуси признаны экстремистскими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0