Великий Бор в Гомельской области полностью перевели на электроотопление

© Photo : Telegram / Министерство энергетики БеларусиАгрогородок Великий Бор (Хойникский район)
Агрогородок Великий Бор (Хойникский район) - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
В южном регионе республики планируется перевести на электроотопление еще почти два десятка населенных пунктов.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. В Беларуси впервые полностью перевели на электроотопление агрогородок Великий Бор Хойникского района, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
"Вместо сжиженного газа и твердого топлива для отопления и горячего водоснабжения жители агрогородка теперь используют электроэнергию. Для большинства семей – это не только комфорт, но и реальная экономия", - уверены в профильном ведомстве.
Энергетикам потребовалось реконструировать почти 19 километров электрических сетей, чтобы получить необходимую пропускную способность. Также пришлось заменить устаревшее оборудование.
В пресс-службе констатировали, что в настоящий момент на электроотопление переведено 240 абонентов в агрогородке в многоквартирном и индивидуальном жилом фонде.
Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко напомнил, что ранее в регионе в рамках программы восстановления регионов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, в населенные пункты проводился газ.
По его словам, перевод населенного пункта на электроотопление на Гомельщине стало пилотным проектом облисполкома и министерства энергетики.
Иван Крупко сообщил, что в Гомельской области "19 агрогородков, которые не переводились на газоснабжение, будут электрифицированы".
При этом он уточнил, что средства на это будут выделяться в рамках осуществления чернобыльской программы на ближайшие несколько лет. Сейчас будет определяться порядок электрификации этих населенных пунктов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0