Россия закрывает лазейки для выгодного ввоза автомобилей из стран ЕАЭС

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАвтомобили, архивное фото
Автомобили, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Такая мера призвана уравнять граждан, которые уплачивают налоги и сборы за машины в полном объеме в России.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Российское правительство изменило порядок расчета платежа за машины, которые ввозятся в РФ из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), такая информация размещена в Telegram-канале кабмина.
"Правительство уточнило порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Решение позволит создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов", – говорится в материале.
В частности, недоплаченные налоги и сборы будут зачитывать в состав утилизационного сбора. Его должны будут обязательно уплачивать физические и юридические лица.
В Telegram-канале кабмина объясняют, что такой подход позволит избежать ситуаций, когда компании и граждане, ввозящие машины и растаможенные в государства ЕАЭС, получают необоснованные преимущества. В то же время владельцы машин в РФ уплачивают в полном объеме установленные законом налоги и сборы.
Обновленные правила вступят в силу 1 апреля текущего года. В свою очередь, корректность расчета утильсбора возьмет на контроль Федеральная таможенная служба.
Продавцы автомобилей из некоторых стран ЕАЭС могли пользоваться возможностью платить пониженный таможенный сбор для того, чтобы выгоднее перепродать автомобиль в Россию. В частности, возможностью оплатить таможенный сбор со льготой могли воспользоваться в Беларуси, где некоторые категории инвалидов и многодетные семьи платят половину таможенного сбора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0