Посол: император Японии желает продвижения отношений с Беларусью

© AFP 2024 / STRИмператор Японии Нарухито
Император Японии Нарухито - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Белорусский президент заявил, что Минск заинтересован в сотрудничестве с этой страной, подчеркнув, что двери республики всегда открыты.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Новый посол Японии в Беларуси Ямамото Хироюки во время вручения верительных грамот президенту республики Александру Лукашенко передал заинтересованность императора страны Нарухито в продвижении отношений двух государств.
Белорусский лидер в четверг 15 февраля принял верительные грамоты послов восьми стран – Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Японии, Непала, Султаната Оман и Гвинейской Республики.
"Ваше превосходительство, спасибо за теплые слова. Я хочу передать слова императора Японии – он желает продвижения двусторонних отрешений", – заявил посол во время беседы с белорусским президентом во Дворце Независимости.
В свою очередь Лукашенко высказал заинтересованность Минска в развитии отношений с Токио.
"Давайте сотрудничать, что вы остерегаетесь. Давайте будем по тем направлениям сотрудничать, где мы можем. Но если вы хотите и можете с нами сотрудничать, чего опасаться – у нас есть совместные темы. (…) Приходите к нам, для Японии двери открыты", – сказал он.
По его словам, в Японии живут толковые, высокотехнологичные люди.
"Япония – сильная страна, и вам нужно, где только возможно, сотрудничать – и с Россией, я знаю позицию Путина. Вы – соседи, их не выбирают, они от бога. А почему бы и с нами не сотрудничать. Мы очень надеемся, что благодаря вам мы можем продвинуться по многим направления", – подчеркнул президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0