Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Палагин и Русакович: внешние вызовы ускорили сближение Беларуси и России

Подписаться
"Не было счастья, так несчастье помогло": о том, как внешние и внутренние вызовы "взбодрили" процесс сближения Беларуси и России, рассуждают руководители Центра анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов Андрей Русакович и Сергей Палагин.
Серия международных вооруженных конфликтов побуждает Россию и Беларусь в союзничестве со странами глобального Юга мобилизоваться перед угасающим, но по-прежнему воинственным гегемоном - коллективным Западом, где тоже наблюдаются все признаки развивающейся гражданской войны, войны ценностей и мировоззрений.
Кто сегодня противостоит друг другу на этих "баррикадах" и как сплотить общество перед лицом глобальных вызовов? Об этом, и не только, рассуждают гости радио Sputnik Беларусь - руководители Центра анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов, историк, дипломат Сергей Палагин и парламентарий, доктор исторических наук, профессор Андрей Русакович.
"Важен настрой и то, что мы противостоим ограничительным мерам наших западных партнеров и формируем собственную повестку развития в национальном формате. Союзное государство - уникальный проект, который охватывает оборонное, военно-политическое сотрудничество, координацию внешней политики, экономическое и социальное развитие. Внешние вызовы обусловили ускорение нашей интеграции. И очень важный момент: мы должны солидарно работать со странами Азии, Африки и Латинской Америки, глобальным Югом", - отметил Русакович.
По мнению Плагина, пришло время Беларуси и России самим формировать политическую, экономическую и оборонную повестку, идеологические концепции, в противном случае – "все это сформируют за нас, а нам придется учиться по учебникам, которые писали не мы".
"Сделать это нужно быстро, но вдумчиво, чтобы в перспективе за наш концепт было не стыдно", - полагает Палагин.
О выезжающих за границу: тормозить или отпускать? Как "с водой не выплеснуть ребенка" и почему в России и Беларуси до сих пор не шьют самую популярную одежду - джинсы? Об этом вы узнаете в беседе с Андреем Русаковичем и Сергеем Палагиным на радио Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0