Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Митинг-реквием в память о погибших в Афганской войне прошел в Минске (видео)

Подписаться
Ветераны Афгана, родные погибших и представители ведомств и общественных организаций собрались на Острове Мужества и Скорби на митинг-реквием, посвященный 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Министр обороны Виктор Хренин и госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович возложили цветы к монументу на "Острове слез" в центре Минска в память о погибших во время войны в Афганистане в 1979—1989 годах.
Традиционно в годовщину вывода советских войск из Афганистана здесь проводится митинг-реквием. В этом году с момента окончания Афганской войны для советских воинов исполняется 35 лет.
Подробнее об Афганской войне смотрите в спецпроекте Sputnik ― мобильном сериале "Афган.Online">>>
"Остров мужества и скорби" — мемориал, посвященный белорусским воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане. В той войне участвовали более 30 000 белорусов, в списках погибших ― почти 800 из них, более 700 остались инвалидами.
"Сердца белорусов хранят память о соотечественниках, которые стали непреклонной преградой международному терроризму", ― говорится в обращении президента Беларуси Александра Лукашенко к воинам-афганцам по случаю годовщины вывода войск.
Читайте на сайте sputnik.by большое интервью с ветераном Афганской войны Андреем Семиковым, молодым лейтенантом он отправлялся в Афган, мечтая стать героем и "обязательно убить в бою 100 душманов", но все случилось по-другому.
В спецпроекте Sputnik ветеран Афгана вспоминает, что такое настоящая война, и как на ней не сойти с ума >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0